Тренинги

Елена 12.12.2010

Здравствуйте! Я самостоятельно прошла тренинги про гордыню, гнев. Увидела все свои ошибки, но у меня вопрос, скажите пожалуйста, как можно и можно ли вообще исправить свои ошибки? Я поняла в чем была моя гордыня, но, поскольку тот человек, на которого я излила так сказать свою вину, мне очень дорог, я хочу исправить свою ошибку. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Если Вы поняли откуда и что у Вас шло - что стояло за Вашим гневом и злостью, которую Вы изливали на своего партнера -то соответсвтенно и поняли как именно на поведенческом уровне у Вас это выражалось - обвинения, критика, обиды как это изливалось на него! то сейчас перед Вами и им будет стоять процесс принятия и прощения - т.е. научились ли Вы не просто управлять гневом и своей гордыней, но поняли ли Вы как можно по-иному строить общение между Вами и дорогим человеком - чтобы это было и открыто и чтобы  Вы могли в конструктивной форме озвучивать, что чувствуете, озвучивать и ожидания от партнера, а также помогать ему отражать его чувства -  соответсвтенно - это новый этап в отношениях  и для него тоже - ему также стоит научиться именно открыто строить и открыто говорить о своих чувствах, чтобы Вы оба не копили, но могли делать это "здесь и сейчас"!!! Для Вас это будет новым этапом - не только тем исправлением ошибок, но и принятие того, кто и где что стерпел и излил больше чем нужно (и совершенно не тому объекту!) - это процесс признания и процесс открытия партнеру и тогда и Вы и партнер сможете и принимать друг друга и прощать! и идти дальше, но уже вместе! Елена, если у Вас буду какие-либо вопрсы и Вы захотите научиться открытому общения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Вы задаете очень общий вопрос. НЕ хватает конкретики. Как Вы излили свою вину на человека? Как он на это отреагировал? Остается еще очень много вопросов.

Что касается исправления ошибок. Отменить то, что уже было не возможно. Другой вопрос, что можно изменить Ваш способ взаимодействия с этим челвоеком на более конструктивный, на более внимательный к потребностям партнера. И даже в этом случае еще есть другая сторона - тот человек, который может не захотеть поддержвать с Вами отношения. Даже другие, не такие как раньше. И его желание важно уважать.

Если Вам важно подробно разбираться в ситуациии, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту:  NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Елена, вероятно, если Вы "прошли" тренинги, то, скорее всего, пользы такой "проход" не дал... Тем более не понятно, тренер-то там  был? Или Вам и другим участникам дали задание и Вы изливали гнев, что-то там с гордыней творили самостоятельно (как Вы написали)?

После тренингов, семинаров обычно (если ведущие - профессионалы) состояние улучшается, приходит понимание, чувства... Умело выразить гнев - сложная работа с психологом (как в группе, так и индивидуально), под контролем и с сохранением безопасности. А если Вы вышли с тренинга в таком "раздрае"... Найдите (по другому принципу) другого психолога в Орехово-Зуеве, которому Вы сможете доверить работу с Вашим запросом и уходя от него (неё) Вы почувствуете, что ... ощущение жизни стало лучше, что-то стало по-другому!

Добрый день, Елена.

Исправить ошибки можно, если речь идет об отношениях и если человек жив. Возможно, один из путей, это поговорить с ним и открыть то, что у Вас на душе по отошению к нему, какие чувства - вина, сожаление, желание изменить ваши отношения и т.д.. Как именно поговорить- есть много вариантов...

Истранова Наталья Леонидовна

Елена! Для выяснения этих вопросов нужны индивидуальная работа. На тренинге Вы что-то узнали, что-то затронули. Возможно, увидели направление, в котором надо двигаться дальше. Собственно для этого и существуют тренинги. Тренинги не решают личностных проблем. Поэтому ищите себе психолога по душе и вперед! На индивидуальной консультации работа более адресна. Она идет по Вашему личному запросу. Поэтому и результат может быть достигнут тот, который нужно, а не вина в ранее сделанных ошибках. Вина помогает нам делаться лучше, но она сильно мешает жить. А жить нужно здесь и сейчас, и постоянно...