Проблемы с родителями и в отношениях

Ирина 04.11.2013

Галина Григорьевна, здравствуйте. У меня очень нестандартная ситуация и, по всей видимости, я зашла в тупик - мне нужен компетентный совет. Постараюсь максимально доступно описать свою проблему. Мне 26 лет, я работаю, обеспечиваю себя сама - по сути я самостоятельный взрослый человек. Живу с матерью (отец умер 3,5 года назад от тяжелой болезни, но последние 2 года с нами не жил), в семье я одна. Последние 4 года были очень замечательными для меня. Я встретила хорошего человека. Впервые за долгое время я почувствовала, что это тот идеал, с которым мне бы хотелось быть до конца. Конечно, бли какие-то мелкие ссоры, разногласия - но это было так незначительно, потому что в целом было все хорошо. Этот человек старше меня на 15 лет, у него есть 2ое детей - совершеннолетний и 8летний. Мы за первые 3 года наших отношений пережили очень много (хоть и не жили вместе, просто встречи, совместные поездки и т.д.) Мы всегда могли найти выход из трудной ситуации. Но последний год стал каким-то разрушительным... Этот человек - женщина ( я очень надеюсь, что этот ньюанс не оттолкнет Вас). В наших отношениях настал такой период, когда уже не хочется просто мимолетных встреч, а хочется нормальной семейной жизни. Хочется совместного быта и планов. Но мы столкнулись с огромной проблемой, как и многие семьи - нам негде жить. Денег построить квартиру нет, снимать жилье в нашем случае тоже не совсем разумный вариант - зарплаты не такие, чтобы можно было снять квартиру, одеться, накормиться и ребенку обеспечить нормальное развитие. Но у меня есть другая квартира (точнее она матери), в которой никто не живет. И что самое странное - она не хочет меня туда пускать. Она в принципе не хочет меня отпускать никуда. Манипулирует мной, говорит мол как мне не стыдно, что хочу оставить ее и все в таком ключе. Я ей пыталась объяснить, что я взрослый человек, что я хочу жить самостоятельно, что у меня должна быть своя личная жизнь. В ответ я слышу, что уходят тогда, когда выходят замуж. (она в курсе моего выбора в отношениях, уже досточно давно, но мы просто это не обсуждали никогда, я не хотела вызывать негатива). Она всячески отказывается слышать меня, твердит, что я ДОЛЖНА..даже за нелюбимого человека. Меня крайне шокировали такие слова, т.е. ей неважо, что я могу ходить с синяками или не выходить из депрессивного состояния живя с посторонним человеком потому что так "надо". Я не знаю что мне делать.. потому что времени уже совсем мало. Отношения с любимым человеком разрушаются просто на глазах, я прекрасно понимаю, что она не может рваться между мной и детьми. Нужна общая территория. Она психует, переживает, потому что куча подработок и времени ни на что не хватает (отец детей не учавствует в воспитании, крайне редко и то манипулируя постелью). И мама мне не оставляет никаких вариантов. Я ее не просила пускать меня в ту квартиру с кем-то, а посто меня одну. Даже это бы немного облегчило нашу жизнь - нам бы было куда приходить, я бы могла заменить ее, когда нужно посмотреть за ребенком...Я не знаю что мне делать...Мне хочется просто взять ключи и уйти, но мама же все равно придет и начнет выгонять меня оттуда...Помогите пожалуйста...Я слишком боюсь потерять человека, но, увы, видимо мы к этому и идем...

Добрый день, Ирина. Ситуация действительно непростая. Но вот что главное, если вы себя позиционируете как взрослого самостоятельного человека, то поступать вы должны как взрослый самостоятельный человек. а это значит, что на ваше решение не может повлиять ни мнение мнение мамы, ни ее ресурсы. ну а если бы этой квартиры не было? ее то у вас и нет. она мамина. вот с этого и начинайте. вы зарабатываете? на однокомнатную хватит? снимайте. не хватит? шерстите друзей. решайте эти вопросы так, как будто тылов нет. тем более если вы понимаете, что мама манипулирует вами и просто не хочет вас отпускать. ищите другие ресурсы.

и подумайте над вопросом: только ли отсутствие территории делает ваши отношения такими сложными? может, эта проблема прикрывает более серьезные?

мудрости вам, Ирина.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель