Мой парень сильно привязан к своей бабушке

Мария 03.11.2013

Я встречаюсь с парнем уже семь месяцев, он уже сделал мне предложение руки и сердца, постоянно говорит о семье и ребенке, говорит, что любит меня. Я к нему испытываю теплые чувства, мне с ним спокойно, но страсти и любви особой нет, просто он обладает всеми духовными качествами, которые мне нравятся в парнях, внешне он мне не очень нравится, еле привыкла, но говорят, что с лица воды не пить. Как-то он мне рассказал про то, что год назад он был влюблен в девушку, которая не отвечала ему взаимностью, а более того, унижала его и срывала зло постоянно. И вот он мне сказал, что предложил ей встретить Новый Год вместе, а она согласилась и сказала, что придет со своим парнем, это был удар. Родители моего парня в разводе и живут порознь, отец своей жизнь, а мать с дочкой (сестрой моего парня) за границей уже пять лет. И вот я предложила встречать Новый Год у меня, а он мне сказал, что не может оставить бабушку одну и будет с ней. Получается так, что с той другой девушкой он хотел встретить праздник, а я не занимаю для него столь важного места в жизни, да и бабушка должна понимать, что у внука своя жизнь. А его бабушка очень упряма и не пойдет вместе с ним ко мне на Новый Год. Как мне понимать эту ситуацию? И стоит ли поговорить об этом с ним? Заранее благодарю.

Овсяник Людмила Михайловна

...но страсти и любви особой нет...

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Мне лично ваша ситуация видится как предательская и по отношению друг к другу и по отношению к себе самим.

Вам он не нравится. Вы его не любите, заставляете себя привыкать к нему, да еще выясняется, что в сердце, похоже у него все еще другая. Что заставляет Вас торопиться, придерживаться принципа "на безрыбье и рак рыба". Хороший человек, это разве повод для брака?

Как я поняла Вас, Вам необходимы спокойствие, тепло, любовь и семья. И потребность так сильна, что возможность ее удовлетворения "хватается" тут же, сходу, как-будто это последняя возможность все получить. А как Вы будете жить дальше? Подумайте, какие невообразимые, пока чувства всплывут через год, через пять лет, раз Вы уже совершаете над собой насилие, заставляя себя привыкать к тому, что Вам не нравится. Предательство себя всегда возвращается бумарангом: отвращением, депрессией, одиночеством, болью, ненавистью, местью.

Возможно, Вы не все описали в Ваших отношениях. Свой ответ я строила исходя из Вашего текста. Но, думаю, что самое важное Вы все-таки изложили.

Потребность в любви и заботе - это базовые потребности, которые сигналят о себе с самого раннего детства. Похоже, когда-то Вам не хватило ни того, ни другого. И сейчас, Вам это видится как самое главное. И это так. Но стоит прислушаться и таким чувствам, как самоуважение, ответственность перед собой и перед будущими детьми, родители которых сошлись не по любви, а из "сиротских" побуждений. Сейчас это может не актуально, но потом....

Увидеть себя реальную, с разных сторон, почувствовать в себе ценность, к себе уважение и любовь, научится слышать других и видеть их такими какие они есть можно в контакте с психотерапевтом. Приходите, буду рада совместной работе.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск