Как правильно поступить в этой ситуации?

Настя 02.11.2013

Здравствуйте, я Настя, мне 17 лет, а моему парню (Рза. Он азербайджанец по национальности, но родился в Одессе) 16.

Когда наши отношения только начинались (а это было спустя короткий срок после того как рассталась с другим парнем) 2 первых месяца отношения не налаживались, я просто не хотела ни с кем встречаться и не верила Рзе, конечно потрепала я ему нервишки. Но все-таки спустя эти два месяца я отпустила окончательно того парня и поверила Рзе в его искренние чувства. Встречаемся уже 9 месяцев. Не было ни единой ссоры. Но последние пару недель у нас сложные отношения, вроде все хорошо, но есть недомолвки.. А ведь мы с ним договаривались быть откровенными. Учимся в одном колледже (компьютерный). Я хорошистка, а ему учеба не интересна, я пыталась поговорить с ним, может компы это не его (в колледж пошел не совсем по своей воле, ему сказали, а он не был против), может ему будет интересно что-то иное. Но и не в этом суть моего вопроса...

Тут конкретней:

учусь в компьютерном колледже и понятно, что большинство друзей ПАРНИ. А Рза страшно ревнивый, но я НЕ ДАЮ И ПОВОДА для ревности!!! Недавно меня нашел бывший одноклассник (учились 1-5 классы вместе). Не общались 5 лет. Понятно начали переписываться, он про себя рассказал коротко, я о себе. И решили может встретимся где-то в парке ПОГУЛЯТЬ ПРОСТО. От Рзы я этого не скрывала и даже разрешение спрашивала! Скрежетом он мне все-таки разрешил. Но так получилось что мы не встретились (друг занят был). Но при этом всю неделю Рза на меня был настолько зол и обижен как буд-то я ему изменила. Но мы же даже не встретились! Да и сам Вова (друг) спрашивал не будет ли против мой парень. С одной стороны я понимаю у него была ситуация с бывшей.. Она попросила погулять со своим другом Рза отпустил, а потом те начали встречаться, спустя пару дней она вернулась к нему и просила прощения. Но я не хочу чтоб меня с кем-то сравнивали.

Рза сказал, что тот ко мне клеился, но это не так!

Откуда ко мне такое недоверие? Чем я заслужила это? я никогда его не обманывала и не скрывала ничего. У него есть свободный доступ к моей странице ВК.. аа еще вчера переписывалась с давним знакомым со школы(Женя). просто спросила "как жизнь? чем занимаешься?" потом я ответила как у меня дела.. в это он сказал что смотрит аниме, и он отправил ТОП 5 своих аниме, чтоб потом я могла их посмотреть И ВСЕ!!! (к тому же у Жени есть ДЕВУШКА)

сегодня утром вижу что Рза с моей страницы без моего ведома писал Жене и спрашивал о чем мы говорили.. тому пришлось скрины с телефона кидать чтоб он поверил...а потом смотрю, а Жени уже и в друзьях у меня нет

Я и так почти ни с кем не общаюсь, да и как можно ревновать к переписке? это же даже не общение в реальной жизни..

Я не гуляю уже ни с кем еще с лета (было мое ДР и я гуляла со Рзой его другом и двумя подругами). Сейчас я нахожусь только дома, в колледже или со своим парнем. Каким образом я дала повод ревновать?

И почему он с девушками гулять может, а я с парнем нет? почему он может с девушками переписываться, а я нет?

Еще он постоянно якобы в шутку твердит: "Давай поссоримся, а то мы ни разу не ссорились". Он говорит, что это шутка, сначала я не обращала внимания, но это уже длится месяцы.. мне не смешно давно! Если сначала и вправду не было повода начать ссору, то сейчас он возникает. Но ведь я не хочу его терять! ведь люблю его

но последнее время с ним чувствую себя как в клетке, в которой даже повернуться сложно.

И снова он начал говорить о своей бывшей, я стараюсь реагировать спокойно, но мне очень неприятно внутри когда он говорит, что мол она после меня до сих пор не нашла парня, у нее грустные записи в ВК, вся такая несчастная прям.

И сама не понимаю почему во всем чувствую только СВОЮ ВИНУ, и не могу от этого избавиться..

Эти две недели я вся на нервах, перестала даже нормально есть и похудела на 2 кг буквально за пару дней, а мне очень тяжело возвращать вес в норму (было 46,5кг, сейчас максимум 44кг)

Как мне правильно поступить? Я могу затеять скандал и если меня понесет, то я не остановлюсь и выскажу все абсолютно, но разрешит ли это ситуацию. А просто смериться я с этим тоже не хочу, слишком часто я всем шла на уступки в ущерб себе. Я считаю что в любви два человека должны дополнять друг друга, а если один ущемляет свободу, мнение, цели и личное пространство другого, то это уже что-то другое..

Простите что так много, понесло меня немного и спасибо если дочитаете до конца

Здравствуйте, Настя

Кажется, вы ищите не совета,  но вам необходима просто поддержка в ваших мыслях о том, что когда отношения похожи на пребывание в клетке, то настоящие чувства исчезают, так же, как исчезает доверие.

То, что вы чувствуете, без сомнения портит ваши отношения с парнем, поэтому в случае, если вы хотите сохранить их, вам важно открыто поговорить с ним о том, что происходит, что вы не можете находится в такого рода отношениях. Поэтому вам обоим нужно решить, что вы можете изменить. Если ваш парень не готов меняться, тогда вам придется выбирать: сохранять отношения, где вы страдаете, либо строить новые, в которых любящий вас человек мог бы вам доверять.  Удачи вам!

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы