Хочу наладить отношения со свекровью!

Дана 01.11.2013

Здравствуйте, дорогие специалисты! Ушла от мужа из-за конфликтов со свекровью около 3х месяцев назад. Завтра возвращаюсь в их дом. В общем, долго думала и пришла к выводу, что во что бы то ни стало нужно подружиться с ней! Хотелось бы знать Ваше мнение, не будет ли это выглядеть странно, если я придя домой поговорю с ней. Что хочу между нами иных отношений, что нужно попытаться снова, что ее слова меня обижали, что я после родов не отошла еще... И что мне делать, если она вдруг скажет что не хочет ничего менять, что уже поздно или что-то в этом роде?

Вопрос психологам из г.Алматы: Не знаю как это называется, в общем хочу разобраться в некоторых жизненных ситуациях... Как это происходит?сколько стоит и можно ли мне посещать такие (индивидуальные) встречи с грудным ребенком?

Здравствуйте, Дана!

Это хорошее решение поговорить со свекровью. И выстроить с ней гармоничные отношения.

А на консультацию приходите. В среднем консультация по городу стоит 5000 - 7000 тенге. Но думаю более подробно о расценках вы узнаете, если позвоните конкретному специалисту.

Лучше всего придти на очную консультацию: в этом случае диапазон взаимодействия между Вами и психологом будет шире, а значит и работа будет эффективнее. Сейчас практикуются и онлайн-консультации. Некоторые специалисты выезжают на дом.

С грудным ребенком придти на консультацию, наверное, можно, но будет несколько проблематично, потому что это будет сковывать Вас в работе, а может и совсем сорвать сеанс. Поэтому можно придти с кем-то еще, кто бы в это время мог побыть с Вашим малышом.

Всего доброго.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Приходите на прием - буду помогать Вам разбираться в Ваших "жизненных ситуациях".

Все вопросы по работе и оплате - решаемы.

Звоните.

Г.Идрисов.

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Дана! Лично мне Ваше решение наладить отношения со свекровью не кажется странным. Я считаю, что это сильный, достойный уважения и мудрый шаг. И я искренне желаю Вам удачи!

Да, действительно, свекровь может не захотеть пойти на контакт с Вами. И это тоже вполне реальный вариант развития событий. Но тогда Вы будете знать, что со своей стороны Вы сделали всё, что могли, чтобы наладить отношения.

С уважением, Елена Куренкеева.

Куренкеева Елена Дуйсеновна, психолог Алматы

         Здравствуйте, Дана!
       Если вы хотите продолжать жить со своим мужем, то важно осознавать, что у него есть мама, и какая бы она не была – другой не будет никогда. И тогда – просто ее принять такой, какая она есть по факту. Другого человека не переделаешь, если он только сам этого не захочет. А поговорить – без обвинений, УСЛЫШАТЬ ее мнение, даже если оно будет сильно отличаться от вашего, ему тоже есть место, как и вашему мнению. Загляните СЮДА и СЮДА (часть1 и часть2).

И что мне делать, если она вдруг скажет, что не хочет ничего менять, что уже поздно или что-то в этом роде?

Вам важно поговорить со своим мужем, прежде всего, и разобраться с вашими мужско-женскими отношениями, и если у вас между собой есть договоренность и лад, то сможете найти и общий язык со свекровью. Главное здесь – не глотать того, что вам не принадлежит, так как, многие люди делятся с тем, что сами умеют и хорошо знают и получили в наследство, и в большей степени – это происходит неосознанно.
А чтобы определиться с выбором психолога – позвоните по телефону и вам с удовольствием ответят на все ваши вопросы, касающиеся стоимости, встреч и т.д.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Дана. Лично мне не кажется странным Ваше решение поговорить со свекровью. Только разговаривая и проясняя в разговоре свою и точку зрения оппонента, можно найти компромисс. И при этом Вам стоит учитывать тот факт, что слово "дружить", возможно, не совсем уместно в отношениях со свекровью. Она ведь не подружка, а мать Вашего мужа и бабушка Вашего ребенка. И она не обязана Вас любить. Если Вы будете разговаривать с ней и относится к ней без излишних иллюзий, то, вероятно, есть шансы наладить с ней отношения. Я понимаю, что в семьях с традиционным укладом и менталитетом, сплошь и рядом возникают проблемы во взимоотношениях невестка-свекровь, увы. У свекровей свое видение, какая должна быть семья у ее сына и о своей роли по отношению к ним, у молодых - свое. Все непросто. Многое зависит от того, как себя поведет Ваш супруг. Вы ведь находитесь в системе, состояние которой зависит от всех составляющих этой системы.

У меня был опыт работы с мамочками, когда они приходили с грудными детьми. Есть свои сложности, т.к. нет возможности для полного отреагирования своих чувств - малыши "откликаются" на это беспокойством. Но поговорить конечно же получается. Стоимость одной консультации (1 академ.час) в среднем диапазоне.

Всего доброго!

С уважением, Айгуль Садыкова.