Как обойти все преграды, чтобы не сломаться?

Ксения 31.10.2013

Здравствуйте. Хочется не кой поддержки и совета.

Дело в том, что (мне 16 лет) мои родители, а именно папа- бизнесмен. Занимается машинами, имеет хорошие суммы денег...все бы нечего, если бы он не пил. Он добился "чего-то", обзавелся кругом людей, которые за него делают его работу и привозят деньги. Почувствовав роль "всевластия" он стал пить, обуславливаясь на то: "деньги есть, что еще надо?".

Из за того, что он пьет...а пить он может неделю безпропойно,потом отходить 2 дня и неделю(максимум)не пить..у меня начались проблемы, мне сложно.

Пьет он не тихо, не спокойно..это постоянные скандалы, ночные пробуждения, постоянные семейные проблемы. Он порой агрессивен, что очень страшно. И ко всему этому, мама, забывая, что есть я (из за постоянных скандалов и нервных срывов).. сама начинает пить. И тут понеслась шарманка...дома ад!

мне не хочется находиться дома, нет желания видеть их лица. Меня эта атмосфера угнетает. И слава моей воле...я не забрасываю учебу, по прежнему занимаюсь хореографией (добилась высоких успехов). Но терпение мое..и мои нервы начинают меня покидать. Я стала очень много нервничать, психовать по поводу и без, с родителями нормально вообще разговаривать больше не могу-всегда кричу на них.

можно посоветовать "попробуй поговорить с ними, обсудить все"...бесполезно. Алкоголизм, который стал частью жизни моих родителей не лечится слезами и молитвами детей.

От всего происходящего у меня возникла мысль:как мне реализоваться, куда подать себя...а именно:чем можно заняться, что будет приносить мне прибыль. а главной целью являетсЯ-съехать от родителей и как можно скорее.

Скажите пожалуйста, как мне быть, и с чего можно и нужно начать?

исходя из темы "семья и дети" нужен совет на тему "карьера и деньги"

Киселевская Светлана Владимировна

Ксения, алкогольная зависимость - это болезнь, вылечить которую можно только путем обращения к специалистам (психотерапевт, нарколог).

И Вы на правильном пути - "съехать от родителей и как можно скорее".

Для этого действительно желательно разобраться с вопросом: "Кем быть"...

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).