Как разорвать этот любовный треугольник?

Оксана 31.10.2013

Мне 17 лет, но я еще ни разу не встречалась с парнями...но я и не хочу встречаться ни с кем кроме одного, которого встретила еще в детстве. Я влюблена в его уже лет 10, а он все эти годы влюблен в мою подругу. Чтобы я не делала он не замечал меня в упор. Может стоит его забыть? но как бы я не старалась у меня это не получается. На всех парней я "волком" смотрю и воспринимаю в штыки их ухаживания, я не понимаю почему так происходит но...я боюсь отношений с парнями и вообще боюсь открыться людям, я им не доверяю...совсем. Я боюсь что это может отразится на моей дальнейшей жизни.Я думаю что это недоверие к людям пошло еще с детства. Мама и папа в разводе с самого моего рождения и моя семья раскололась на две половины которые больше всего на свете ненавидят друг друга. Всегда когда я приходила к папиной маме она говорила какой хороший папа у меня, и плохая мама которая виновата во всем что случилось в их жизни. Приходя домой я всегда слышала рассказы бабушки и мамы о том как папа издевался над ними, бил мать и чуть не убил деда. Все это я выслушивала на протяжении многих лет и не знала кому верить...наверное тогда я и решила что лучше никому не верить...меня часто обманывали близкие, друзья и чужие мне люди. Иногда кажется что от друзей осталось одно только название.У меня никогда не было ни лучшей подруги не парня и не было с мамой доверительных отношений. я все держала в себе

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Оксана!

Вы 10 лет влюблены в парня, который на Вас не обращает внимания.  «Может стоит его забыть? но как бы я не старалась у меня это не получается» - не получается, потому что, даже не осознавая, Вы не хотите его забывать. Вам выгодно пребывать в состоянии неразделенной любви, так как всегда есть возможность сослаться на свою любовь при попытках построения других отношений, так как есть  недоверие к другим, есть страх сближения с другими. И выбрали Вы такой «недоступный» объект, так как его можно любить, ведь больше никакого сближения быть не может. Одним словом, Вам выгодно любить того, кто не ответит Вам взаимностью.
Но, идет время, и Вы начинаете осознавать, что такое положение дел не является нормальным, более того, Вы совершенно правы, это может мешать Вам в выстраивании любых отношений. Так же Вы правы, что истоки находятся в детстве. В силу природного ума, Вы все правильно определили. Поэтому, лучше всего, чтобы проработать детские события, обратиться к специалисту в своем городе или к любому психологу с этого сайта. Просто самостоятельно сделать это трудно.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Оксана! Это пустая трата времени -10 лет тайно воздыхать и надеяться на отношения с человеком, который вас не замечает. Подумайте лучше о том, что пройдет еще 10 лет и вам уже под тридцать , а вы все живете в безответной любви. У всех подруг уже свои семьи, дети, а вы все одна..... Как вам эта картинка. А в 27 лет уже и выбор парней поуменьшится, так как к этому возрасту молодые люди уже определяются с избранниками, многие уже в браке. Поэтому, делать нужно все в свое время. Вашу боль понимаю, но это поправимо, необходимо проработать с психологом утрату семьи, отца, проработать ситуацию развода ваших родителей. После уже думать об отношениях. Вы так молоды, у вас все впереди. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово