Сложные взаимоотношения с мужем

екатерина 11.12.2010

Мы с мужем уже 1 год и 8 месяце как поженились. у нас ребенку год и 2 месяца. Когда я рожала муж служил. когда пришел из армии ребенку было 7 месяцев,почти сразу начались проблемы,муж стал издеваться надо мной,унижать. я начинаю срываться даже на ребенке. для всех я виновата.Я уже не знаю что делать?мне очень тяжело!

Здравствуйте, Екатерина!

Сложно что-то ответить на столь краткое описание проблемы. Вот Вы пишите "сразу начались проблемы" - что за проблемы, в чём, по-вашему они состоят? Ведь это всё очень важно. "Муж стал издеваться надо мной, унижать" - в чём состоит унижение, издевка вы тоже не пишете.

Прежде чем обратиться для консультации очной я порекомендовала бы Вам провести некоторый анализ ситуации, возможно даже на листке бумаги. Любая цель - это движение. Предположим Ваша цель - наладить счастливую семейную жизнь. (Здесь советую тщательным образом записать все предъявляемые  претензии - другими словами "что Вам не нравиться" и "что Вы хотели бы изменить"). Конечным пунктом движения будет результат - "чего Вы хотите". Этот момент требует особого внимательного описания. Перечислите всё, что Вы хотели бы от отношений с мужем.

Следующим  будет выработка стратегии - "каким способом достигать желаемого". Вот на данном этапе сотрудничество с психологом особенно эффективно. И, если Вы уже хорошо понимаете чего вы хотите, самое время обратиться за помощью к специалисту - ведь это в его компетенции оказание помощи по индивидуальному подбору  методов и способов решения жизненных задач.

С уважением.