Почему так сложно не обманывать?

Екатерина 31.10.2013

Добрый день!

Меня зовут Екатерина,мне 18 лет.

Мы с моим молодым человеком встречаемся чуть больше 3-х лет.

У нас с ним достаточно серьезные отношения,с большими планами на будущее..

Мой любимый очень любит меня обманывать,я это очень часто прощала.

Но это все чаще и чаще начинает происходить,а когда я ловлю его на лжи он мне начинает рассказывать правду,но как позже оказывается,что и это была не правда и так может продолжаться до бесконечности.

У меня к этому человеку абсолютно нет доверия и сама я прекрасно понимаю,что без доверия нет не какого будущего..а ведь я его очень сильно люблю,и моя ошибка,что я ему очень хорошо показала свою любовь,слишком быстро прощаю все его ошибки,но я с собой не могу не чего поделать.

Я начала замечать,что со всеми он общается более приветливее чем со мной,меня он может и оскорбить и накричать,мол его и не куда не денусь,а мне очень обидно и больно.

Можно ли как то исправить эти отношения?

Киселевская Светлана Владимировна

Людей, которые врут, желательно расценивать по их делам и поступкам, а не по словам.
«Поверхностные люди вынуждены лгать, так как они лише­ны содержания» (Ницше).

Такие люди задерживаются в детском состоянии, так как врут обычно дети из-за страха наказания.

А ответственность за себя и за семью может нести только взрослый человек, взрослый же «ребенок» с таким не только не справляется, но даже и брать на себя не желает.

Возможно, и есть вариант – «вырастить» Вашего молодого человека - а для этого желательно не быть для него «мамой», а делать так, чтобы он сам решал все свои проблемы, то есть не спасать его и не наставлять на путь истинный...

Надо ли это - решать только Вам...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, вот несколько моментов, о которых стоит задуматься.

1. А почему он врет? Вы не видите никакой связи между своими реакциями и его враньем. Например, вы когда-то осуждали, предположим, его общение с друзьями. Он сделал выводы и каждый раз, когда он собирается пообщаться с друзьями - он врет вам, что он был где-то еще. Чтобы не "нарываться" на критику. Возможно, сам пример - не о ваших конкретных вопросах, но по аналогии нет ли у вас в отношениях такой критики, из-за которой он вынужден врать? Ведь если человеку "ничего не грозит" - у него нет оснований говорить неправду....

2. Если вас не устраивает, что он врет, то стоит давать это понять конкретно. А не просто спускать на тормозах. Давать понять -не обязательно ходить и неделями дуть губы. Это значит настаивать на правде. И предупреждать о том, что если он не захочет говорить правду, тем самым УВАЖАТЬ вас - то вы будете делать соответствующие выводы о ваших отношениях. Иногда стоит и выразить эмоции резко, по поводу вранья. А вот по поводу правды, даже если она вам не понравится на первый взгляд - тут лучше спокойнее реагировать на нее. И спокойно решать, что потом делать с такой правдой.

3. мол его и не куда не денусь

Он должен понимать, что денетесь. Что не станете терпеть откровенные оскорбления. Если вы, конечно, на самом деле не готовы их терпеть. Или вы готовы давиться своей обидой? Он вас не присваивал. И вы - не его собственность. Если хотите равноценных, партнерских отношений - есть смысл обозначить те границы, за которыми вы поставите под сомнение его чувства и ваши перспективы.

Похоже, ценность вашей личности оказалась для вас далеко не на первом месте. Однако, стоят ли такие планы на будущее вложений, если в них ваша ценность УЖЕ не признается в достаточной мере? И если вы не научитесь защищать свои границы - то она со временем станет вообще мизерной...

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург