Как поддержать бабушку после смерти дедушки

Милена 11.12.2010

Доброго времени суток. 26 октября ушел из жизни ОЧЕНЬ ДОБРЫЙ И СВЕТЛЫЙ ЧЕЛОВЕК.Мой дудшка скончался в больнице после ошибки врачей.я и моя мама ( его дочь) находились рядом с ним до последних минут его жизни.я навсегда запомню его слова, пока он 30 минут лежал и задыхался ( сердечный приступ)и называл нас с мамой по именам и говрил, что сейчас умрет, но врачи не принимали ни каких действий.....Постоянно в памяти слова врача "Василий Семенович скончался 10 минут назад....." а потом все как в тумане....Хоть он и был в больнице состояние было стабильное, к смерти нас никто не готовил. И вот пришлось сказать бабушке....Дедуля не дожил до золотой свадьбы 5 месяцев, они очень к этому готовились. Она потеряла опору в жизни. Если я как-то могу отвлекаться работой, то она к сожалению находится в их квартике...Мы купили ей котенка,но это ее совершенно не отвлекает. Уже прошло 47 дней, но с потерей она смирится не может. Как ей помочь? Она все время смотрит в окно и ждет(вспоминает как он шел с работы).Думает о поездке на дачу, как на нее будут смотреть, как она там одна будет все делать. Наша поддержку не воспринимает, моя бабушка властная женжина, все должно быть как она сказала. подскажите, как с ней разговаривать. Первое время даже на ночь ее одну не оставляли, теперь только на 2 дня,а потом к ней.может конечно и надо ей выплакаться, но она страдает высоким давлением 200,а когда сказали так и 250 было(((.Мы не очень верующая семья, в церковь иногда ходим. Думали ей поможет разговор с батюшкой, но она даже не согла говорить.

Посоветуйте, что делать. Очень больно слушать слова любимой бабули, которая говорит, что умрет от тоски и что у нее нет смысла жизни.

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милена! Вы знаете - это на самом деле так - оказавшись в таком возрасте, прожив с любимым человеком всю жизнь и оказавшись в одночасье одной - так скоропостижно - она действительнро не видит ни смысла жизни - ведь всю жизнь они шли об руку друг с другом и теперь для неё все вокруг почернело - она осталась одна, как будто половинка её умерла вместе с ним - и так оно и есть! для неё это горе и утрата неестественна - осталась для неё иллюзия того, что он рядом - постоянно находится в состоянии ожидания - и на самом деле если она все держит в себе - для неё это ещё хуже - каждый раз чувсвта и эмоции не находят выхода и продолжают вращаться внутри её... это очень тяжело, когда нет разрядки - сейчас это горе общее для Вас всех и действительно Вы все между собой одна семья, которая заботиться и переживает друг для друга и тем самым Вы тоже её поддерживаете - сейчас период принятие того факта - что он ушел и самая первая задача - это принять это и отпустить его - если Вы будете собираться вместе - то озвучивайте свои чувсвта - и то, что у Вас у всех осталось невысказанном на душе, что хотели ему сказать, о чем спросить, в чем попросить прощения - тем самым озвучивая все это вслух Вы все столкнетесь с тем, что он действительно ушел от Вас - но он все равно всегда будет рядом с Вами и конечно с ВАшей бабушкой - скажите ей о том - что бы дедушка находяьс ТАМ, пожелал бы ей ЗДЕСЬ!!! вспоминайте его, смотрите фотографии и когда Вы увидите,ч то бабушка вспоминая иногда его может улыбаться, рассказывая о том, каким он был человеком - то тогда этот процес идет!!! и она смиряется и принимает его уход! и старайтесь не оставлять её в тех местах, в которых они были вместе - на даче, съездите вместе, дома иногда, выходить вместе с ней и позволяйте ей все озвучивать, проговаривать - говорите, ей (отражайте её чувсвта) - что понимаете - как она опусташена, разбита, что сил нет, и очень ей тяжело, но дедушка всегда с Вами и видит Вас - чтите его память (тем более золотая свадьба - сколько они прожили вместе и этот праздник будет для него, его почесть и помянуть!) - чем больше мы вспоминаем тех, кто ушел - тем лушче им ТАМ без нас!  и ей надо будет со временем выходить и заниматься како-то деятельностью - искать её интересы, заниматься чем-то, давать ей возможность помочь Вам и семье - чтобы она чувствовала себя нужной....этот процесс очень долгий, наберитесь сил и терпения! Если у  Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Милена.

Действительно важно плакать. Однако, работа горя у каждого человека проходит очень индивидуально. Старайтесь прислушиваться к потребностям бабушки. Наверняка, бывает, когда она хочет поговорить о дедушке, а бывает, когда помолчать вместе с кем-то. Так же очень полезно плакать с кем-то. Поэтому, если она вдруг при Вас плачет, старайтесь не успокаивать ее, просто будьте рядом, держите за руку, обнимайте.

Вы пишете про давление. Верно ли я понимаю, что Вы боитесь, что если она будет плакать - давление будет подниматься? Возможно, про это имеет смысл проконсультироваться с врачом. Но я точно знаю, что удерживание горя и боли в себе здоровья не прибавляют.

Подумайте, чем для Вас важна бабушка и говорите ей об этом. Попросите научить Вас чему-то, что умеет только она. Важно, чтобы это было действительно интересно для Вас.

Прошло еще слишком мало времени. Для проживания утраты близкого человека может быть необходим год и даже больше.

Так же, возможно, Вам и самой нужна помощь. Ведь это не только бабушкина утрата но и Ваша.

Сил Вам и терпения.

Если у Вас будут возникать вопросы, Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Милена, примите соболезнования...

Полвека прожить вместе друг с другом - великое счастье, которое не каждый пожет получить. У Ваших деда и бабушки - получилось! У деда - вот такая судьба. Он умер раньше. И винить кого-то (врачей, себя и проч.), вероятно, не стоит. Если Вы хоть слегка верующий человек, то знаете, что претендовать на могущество и считать себя вершителем судеб (оставаться деду в живых еще на какое-то время или умереть тогда-то и там-то...) - высокомерно. Не в нашей власти это...

Как бабушка справится - знает и чувствует только она сама. Что Вы можете сделать для неё? Только то, что на попросит, озвучит. Может ей, действительно, важно побыть наедине с горем, а не ощущать себя слабой и беззащитной, опекаемой Вами день и ночь. Тем более, Вы пишете, что "нашу поддержку не воспринимает, моя бабушка властная женщина, все должно быть как она сказала". Примите с уважением её желания и не пытайтесь её обессилить - не выйдет! Люди того поколения - другие!

И не пугайтесь и не игнорируйте её слова, "говорит, что умрет от тоски и что у нее нет смысла жизни". Для неё это - так... Не исключено, что она примет такое решение.

Важно ставить ей (ненавязчиво!) близкие цели (испеки, бабуль, пирожков в субботу), чуть более отложенные (после НГ хполшо бы съездить, позвонить и т.д.), на весну (на майские, вероятно, надо бы выехать на дачу, когда расссаду будешь сеять?), отдаленные (на моей свадьбе....  или когда родится правнук...). Удачи Вам! Вам самой важно отгоревать смерть деда!

p.s. А любит ли бабушка котов? Разве кот может заменить человека? И не до последних минут Вы были... тогда бы не запали слова врача в память! И человек на пороге смерти знает, что умирает, о чем он и говорил вам... И он ушел спокойным, рядом с ним были близкие люди...