Как отучить мужа материться?

Наташа 30.10.2013

Добрый день. Я замужем, есть дочка, ей скоро 6 лет. Мы с мужем оба из интеллигентных семей, оба с высшим образованием. В отношениях всё хорошо, но вот муж (ему 44 года) очень несдержан на язык. Весьма нередко он может выругаться нецензурными словами (не на членов семьи, а, например, на молоток и гвозди). Беда в том, что ребёнок это слышит и начинает уже впитывать, как губка. Я объясняю дочке, что это плохие слова, что папа поступает плохо, произнося их, папа тоже перед ней извиняется, но у дочки это тоже происходит машинально. Я переживаю, что она может и в детском саду так выразиться, и мне потом будет очень стыдно перед воспитателями. Беседы с мужем, постоянные одергивания ни к чему не ведут. Похоже, что он это не считает серьезной проблемой и относится слишком легко к таким ситуациям. Честно говоря, совсем не знаю, как его отучить... Заранее благодарна.

Несвитский Антон Михайлович

Наташа, отучают-приучают детей. А вот взрослого человека невозможно "отучить". Он, все-таки, не ребенок. Потому на него и не действуют такие меры. Помочь может только его собственное решение. А он, как видите, не считает проблему проблемой.

Так, может быть, это прежде всего, ваша проблема? Это ВАМ стыдно в первую очередь, что ваш ребенок произнесет матерное слово где-то. Но ребенок мог услышать его и на улице. И такое поведение ребенка не обязательно вообще характеризует его семью.

Постарайтесь решить для начала свою проблему. Поговорите с ребенком, расскажите о том, что есть разные слова. Лучше не употреблять слово "плохой", потому что это может связаться с папой вообще: "папа говорит плохие слова - папа плохой", а расскажите, например, о том, что есть слова, которые не принято говорить вне дома. Что это не очень красивые слова и выражают они определенные эмоции - злость, досаду, гнев. Что можно выражать эти эмоции иначе.

Да, папа так привык, но это не значит, что дочка все должна повторять за ним. И если вы научите ее делать свой выбор, а не слепо повторять за родителями, то это поможет ей и во многих других вещах не копировать слепо родителей, а иметь собственное мнение.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург