Хочу жить отдельно от свекрови

Жазира 30.10.2013

Добрый день. Прочитала Ваши советы, очень правильно решение. Но у меня тоже самый вопрос, что мне делать? мы с мужем женаты 4 года, еще 2 года встречались до замужества, в целом 6 лет мы знаем друг друга. Всегда и во всем я его поддерживаю, у нас прелестные дети сын и дочь.сын ходит в сад ему 3,5 года, дочка дома с бабушкой ей 2 года. Моя свекровь не дает нам житья, мой муж постоянно в командировке, в его отсутствие свекровь начинает его клеветать, в том смысле , что он мало зарабатывает, зачем ему эта работа, денег нет, он ничего не может, когда меня нет , говорит , что я сижу на телефон, денег зарабатываю мало ни на что не хватает, не считая, что мне одежду и нижнее белье до сих пор покупают родители. Свекровь получает все нашу зарплату с мужем, при этом всегда недовольно, ее фразы денег нет , все подорожало , ни на что не хватает, я вот обеспечиваю вас своей зарплатой, скоро говорит мы пойдем попрошайничать. мужу эти скандалы надоели, и мне тоже. когда начинается скандал , она выгоняет нас из дома, после одного случая когда я хотела уйти, мама моя успокоила меня. А теперь снова та же история, скандалы. вечером после прихода домой она сидит с недовольным лицом, Ни копейки нам не дает, когда болеют дети, не хочет даже давать деньги на лекарства, говорит, от них нет толку , тогда зачем их покупать , только денег потратим. ненавидит моих родственников, хотя они никогда нам не звонят не приходят, моих родителей. Дочерей у нее 3, 2 замужем, младшей 25, она не замужем, как только дочери собираются она начинает рассказывать все плохое о нас, закрывшись в комнате с дочерьми. Они всегда в курсе всех событий у нас дома, сколько раз мы сходили в туалет, кто что съел и кто что сказал. Постоянные конфликты нам с мужем надоели, и дети естественно страдают из-за этого. Это ведь все отражается на психике детей. я хочу уйти отдельно жить, никому не мешать, чтобы ко мне не лезли. что делать а? я устала, из-за нерв у меня появились сильные головные боли, особенно ночью я не могу уснуть из за них. Муж тоже говорит, что она его скоро в гроб свернет.

Здравствуйте, Жазира! Понимаю, что очень много энергии и эмоций уходит у вас на отношения со свекровью. Не очень понятно, почему ваши зарплаты получает свекровь и распоряжается вашим семейным бюджетом. Возможно, потому что вы живете вместе и так принято в вашей культуре?! Как бы там ни было, пока вы хоть в чем-то зависите от нее, эта женщина считает себя вправе вмешиваться в вашу семейную жизнь и диктовать вам свои условия. Поэтому единственный выход - не зависеть материально и жить отдельно. Наверное, молодой семье очень трудно выживать и быть самостоятельными, но поверьте, стоит только принять решение отделиться, и сразу найдутся и деньги, и работа, и силы. Главное - начать действовать! Удачи вам!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург