Моя свекровь меня достает, терпение на исходе

arailym 29.10.2013

Моя свекровь мне житья не дает. то ей одно не нравится. то другое. она видит во мне соперницу. с мужем часто ссоримся(часто из за свекрови). я уже ее видеть не могу. к мужу чувства мои с каждым днем остывают все больше. три года подряд со дня замужества муж меня избивал, издевался. Сейчас вроде успокоился. все равно я ему не доверяю. он меня часто обманывает (мать такая же). Я жалею, что вышла за него замуж. мне кажется он не изменится. я хочу развестись. с другой стороны не хочу семью разбивать. ведь у нас есть сын-3 года. свекровь свою я ненавижу. помогите мне подскажите что мне делать?

arailym, Здравствуйте.

Складывается впечатление, что свекровь в Ваших отношениях с мужем служит громоотводом. Все неотреагированные эмоции по отношению к мужу ( избивал, издевался) Вы переносите на нее. И понятно, что она чаще ( а скорее всего всегда) поддерживает Вашего мужа,  своего сына, потакает ему и крайне критично относится к Вам.

Вам это кажется обидным. И при этом так хочется , чтобы она вставала и  на Вашу позицию, и могла бы  в трудную митуту поддерживать и Вас тоже. К сожалению очень часто это бывает невозможным: Вы никогда не сможете стать для нее дочерью. Это важно понять и принять.

 Поэтому, необходимо все таки перенести свое внимание со свекрови на отношения с мужем. Что происходит в этих отношениях? Реализуются ли Ваши потребности в них? Какую перспективу развития этих отношений Вы для себя видете? Соответствует ли это Вашим ожиданиям? Ответы на эти вопросы наверняка помогут Вам принять нужный и полезный выбор для Себя, во имя Себя.

 Анализ своей труд-ной ситуации в жизни будет намного полезнее проводить совместно со специалистом психологом, который сможет задавать  нужные и так необходимые для Вас вопросы, отвечая на которые Вы сможете утверждаться в правильности своего  Выбора.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз