Не знаю, как относиться к отцу

Стэйша. 29.10.2013

Здравствуйте.

В моей семье трое человек: мама, брат и я. Отец всегда был для меня персонажем приходяще-уходящим. Он появлялся раз в пол года, на Новый Год и на мой день рождения, дарил 500 рублей со словами - "Не в чем себе не отказывай" и вновь пропадал. Лет до 12 я переживала что у меня, по большому счету, отца нет. Но чуть позже обида и недовольство трансформировались в безразличие. Но последние полтора года он опять стал появляться. А я уже не имею ни малейшего желания видеть его. Основная причина этого в том, что при виде него во мне просыпается дикое делание доказать ему что я многого стою. Хотя, в свое время, мне не удалось даже закончить школу ( лень мешала ), в 18 я пошла на работу и сейчас мой уровень дохода позволяет обеспечивать не только мои потребности, но и потребности моей матери. Полностью. Я делаю евро ремонт в квартире, коплю на внедорожник, вожу маму по заграницам, я знаю в идеале английский и немецкий языки, увлеклась спортом ( сноубординг ), занимаюсь саморазвитием, планирую начать свой бизнес через пару лет.. сейчас мне 21 год. Но не смотря на все это - я чувствую себя недооцененной находясь в обществе отца. Он четко дает мне понять что недоволен мною. А меня это бесит. Безумно. Меня раздражает его постоянная кривая ухмылка, усмешки, снисхождение во взгляде.. Я не хочу ему угодить или понравиться, я лишь хочу что-бы он проявил должное уважение!

Перестать с ним общаться я не могу. Во первых - я все же чувствую к нему уважение, за то что он обеспечил меня и мою семью недвижимостью ( он дал нам две квартиры ). Во вторых - я не могу подавить желание доказать что я заслуживаю нормального, вежливо-уважительного отношения. Он первый человек который так очевидно отрицает мою состоятельность и меня это цепляет.

Но я ненавижу его за то, что он разбил жизнь моей матери. Психологически он ее сломал. Дедушка мне говорил что с его стороны периодически даже было рукоприкладство по отношению к моей маме.

Я ненавижу его за это. Ненавижу за усмешки. Ненавижу за то что он оставил нас. Уважаю за материальное вложение. Прекратить общение ( как сделал мой брат ) - не могу.

Или он все же не заслуживает хорошего отношения с моей стороны? Может быть мне стоит прекратить доказывать свою состоятельность и просто разорвать контакты? Я не знаю как мне относиться к нему..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте! давайте разберем, что происходит:

Он четко дает мне понять что недоволен мною. А меня это бесит. Безумно. Меня раздражает его постоянная кривая ухмылка, усмешки, снисхождение во взгляде.. Я не хочу ему угодить или понравиться, я лишь хочу что-бы он проявил должное уважение!

проблема в ВАШЕМ восприятии - Вы додумываете эмоции отца и исходя этого и относитесь к нему - ВЫ считываете снисхождение, его недовольство - НО ЭТО ТО, ЧЕГО НЕТ!! это ВЫ сами себе придумали, сами наделяете его какими-либо чувствами по-отношению к Вам (возможно, именно такими чувсвтами Вы наделяете его, чтобы ВАМ было легче объяснить себе - почему его нет рядом? почему он не давал Вам чувство защиты и безопасности? почему ушел из Вашей жизни и оставил своего ребёнка?)! - а это своего рода ТО, как ВЫ относитесь к себе!

и Вы проецируете СВОИ чувства НА него - видите в нем источник раздражения - а что стоит ЗА НИМ? какие ВАШИ чувства?

ИЗМЕНИТЬ отца ВЫ НЕ можете! НЕ можете изменить и ПРОШЛОЕ! НЕ НАДО от него ничего требовать! додумывать самой! трактовать его мимику! жесты и движения! ВАМ НУЖНО ПРИНЯТЬ! принять ТО, что было, принять отца таковым и перестать ЖДАТЬ (ждать от него любви, того, что он попросит перед Вами прощения, начнет давать Вам все то, что Вы от него ждали!!)! просто примите! и Вам станет легче! а также примите и СВОИ чувства - Вам важно не отталкивать их, проецируя на него, а посмотреть им в лицо и принять!

Пшенина Ирина Масгутовна

Здравствуйте, Стейша!!!!!!!!!!!

Вы действительно в крайне мучительной ситуации, это не просто решать родительские  проблемы, когда теряется образ родительской семьи. Нет примера для построения своих отношений, Вы все время в прошлых детско - родительских отношениях.  Вы сейчас злитесь на своего папу, и" пытаетесь ему доказывать, что вы что то стоите".   Вы пишите, что папа сломал жизнь маме. Но почему то, мама выбрала именно его? В отношениях родителей много вопросов, конечно вы во многом правы. Взрослые решали свои проблемы и не очень, к сожалению, считались с Вашим мнением и Вашими желаниями. Я могу предположить, что отношения с папой такие по той причине, что он сам не знает как в таких сложных супружеских ситуациях ведут. Для начала, я думаю стоит поговорить с мамой и прояснить те вопросы которые есть, а потом с папой. Возможно вы узнаете много нового. Постарайтесь не бороться со своими чувствами, а исследуйте их. Не получится самой, ОБРАЩАЙТЕСЬ. Я думаю у Вас все получится, удачи.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Стэйша! Вы пишете о сформированном безразличии к отцу, однако письмо пронизано раздражением, злостью в его адрес и уважением к нему. Похоже, наступил тот миг, когда необходимо поставить точку в ваших с ним отношениях. Если бы он Вам был на самом деле безразличен, Вы бы легко смогли прекратить общение с ним, как это сделал брат. У вас же другие чувства. Часто в темах с отцом мы с клиентами выходим на понимание парадоксальности в отношениях с отцами и матерями - на то, что чем сильнее злость на них, тем больше любви к ним за злостью скрывается.  Для того, чтобы встретиться и с тем и с другим чувством, отреагировать оба здоровым образом и завершить отношения либо полным принятием того факта, который есть, или попробовать выстроить новые отношения, либо полностью прекратить их, за этим приходят к психологу и с его помощью люди учатся завершать незавершенные чувства. Так что добро пожаловать в мир своих чувств! Выберите себе психолога, которому Вы сможете их до конца доверить, настройтесь на внутреннюю работу примерно в течение года с интервалом один раз в неделю.

Исаева Ирина, психолог Москва