Я лесбиянка?

Катерина 28.10.2013

Мне 17 лет. Я встречалась с парнями( любила некоторых, другие нравились). Но при исполнении 16 лет. Я влюбилась в свою школьную учительницу. Сильно и надолго. Только не давно чувства начали покидать мое тело, но я смотрю на нее и хочу быть рядом несмотря ни на что. И это не просто любовь. Я ее хочу( во всех планах) после того момента, как я призналась себе в том, что я лесбиянка. Я призналась в этом-близким друзьям и родителям. Друзья не верят и думаю, что я прикалываюсь. Меня вполне устаивает. Я настолько была убита этими чувствами, что рассказала маме, чтобы она мне внушила, что я нормальная. Я призналась ей и сказала, что люблю свою учительницу. Она была в шоке, начала говорить, что я просто пересмотрела фильмы и это не нормально. Ну и т.д. Я не пью, не курю и я девственница. Не спала и не хочу спать с парнями. Возможно, что у меня подростковые мысли и я нормальная. Но я пересмотрела все лесби фильмы. И мне это нравится. И что же мне делать?

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуй, Катерина! Даже если ты чувствуешь себя взрослой, твоя сексуальность ещё только формируется. В каждом человеке есть и женское, и мужское начало. Возможно, представляя себя с женщиной, таким образом, ты исследуешь свою женственность, сексуальность, какие-то мужские черты в себе. К таким мыслям склонны многие подростки. Я думаю, не стоит делать окончательные выводы на основе одного случая. А также не обязательно торопиться вешать на себя ярлычки "лесбиянка", "натуралка" или какие-то ещё. Правда, если тебе нравится ощущать себя принадлежной к какому-то более закрытому и малочисленному сообществу, как, например, лесбиянки, дело твоё, конечно. Можно называть и причислять себя к любой категории, как тебе самой комфортно и на данный момент представляется правильным. При этом за тобой же остаётся право в любое время передумать, и на другом этапе жизни выбрать, полюбить мужчину, и воспринимать свой опыт отношений с женщинами, как опыт, а не как основу своей личности. Вместе с тем, я предполагаю, что основы ориентации закладываются всё же до 16 лет, и если раньше тебя не тянуло к девушкам и были удовлетворяющие отношения с парнями, скорее всего, со временем ты поймёшь, что мужчины, как сексуальные партнёры и партнёры по жизни вообще, тебе ближе. В то же время никто не даст тебе гарантий и абсолютно точного ответа, какова твоя истинная ориентация. Время и отношения с разными людьми без искусственного привязывания к той или иной сексуальной категории помогут тебе самой понять, с кем ты окончательно свяжешь свою жизнь. Думаю, в 17 лет можно позволить себе некоторую неопрделённость, поиск, фантазии на разные темы. И ещё я тебе рекомендую, смотреть не только лесби фильмы, но и фильмы про отношения мужчины и женщины, не для того, чтобы себя перестроить, а лишь для того, чтобы уравновесить эти две тенденции в себе. А также общаться с людьми разного пола, в общении узнавать особенности, как интересных тебе женщин, так и мужчин. Сексуальные же фантазии на счёт своего пола иногда бывают и у людей традиционной ориентации, это нормально. В ряде случаев такие мысли, желания, можно рассматривать вовсе не со стороны сексуальных отношений, а со стороны неудовлетворённых отношений с родителями или другими важными для тебя взрослыми. Ты ничего не написала о своём отце, есть ли он в твоей жизни, как складывается ваше общение. Быть может, не хватает значимой мужской фигуры в твоём опыте. Также важны отношения с мамой. Бывает так, что ещё будучи ребёнком, девочка недополучила материнской ласки, тепла, заботы и, начиная, с подросткого возраста, она, порой бессознательно, стремится компенсировать недополученное уже от других женщин. А поскольку, в подростковый период сексуальность возрастает и активно развивается, то многие чувства и желания быстро преобретают сексуальный окрас, хотя изначально посыл был совсем иным. Надеюсь, мои соображения помогут тебя понять и принять себя.