Почему мой сын стеснительный?

Мария 28.10.2013

Моему сыну 7 лет и он не говорит с незнакомыми людьми, даже с учителями. как перебороть его стеснительность?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Мария. Очень мало информации для того, чтобы дать Вам квалифицированные рекомендации. И поэтому, лучший вариант, обратиться к психологу. Можно предположить, что у Вашего сына есть внутриличностный конфликт или страх общения с другими. Необходимо смотреть историю развития Вашего сына и то, как Вы его воспитывали. "Перебороть" стеснительность будет сложно, а вот СДЕЛАТЬ Вашего сына ОБЩИТЕЛЬНЫМ можно.

Желаю Вам и Вашему сыну здоровья и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Мария! То, что есть сейчас - лишь следствие, а работать необходимо с причинами. Возможно они кроются в семейных взаимоотношениях. Но в любом случае консультация детского психолога будет вам полезной. Также подключайте к процессу воспитания сына - папу. Именно от папы мальчик учиться мужественности, храбрости и силе.  Кружки и секции тоже могут быть дополнительным вариантом....Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте,Мария.Глубже,чем его стеснительность,находится чувство стыда,неуверенности в себе,чувство несовершенства,малоценности и самокритики.Всю такую информацию о себе ребенок мог получить только в процессе своего домашнего воспитания.Вероятно,ВЫ воспитывали в мальчике хорошие навыки и правильное поведение,вместо того,чтобы ребенка принимать не критически,а таким ,каков он есть,любить и ценить его не за заслуги что-то уметь,а просто так,безоценочно к его научениям.Нельзя опережать развитие его социальных навыков,конкурируя с  животной природой ребенка.Важно подкреплять в нем его природу и уникальность,а не спешить приучать к горшку или правильно и вовремя убирать игрушки.Шум,гам и озорство должны быть составной и важной частью его детства.А когда Вы усиленно развиваете навыки,то Вы и усиленно его критикуете.Поэтому,вероятно,он многое у Вас знает,но очень дорогой ценой-потерей своей индивидуальности.Чтобы все вернуть,важно вернуть ребенку безоценочное принятие мамой.Когда его принимают всегда просто так,он начинает понимать,что он хорош всегда и во всем,и стыда за себя-не будет.Теперь на это нужно много месяцев Вашего другого воспитания.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград