Мать моего парня меня ненавидит

Евгения 27.10.2013

Здравствуйте. Мне 24 года. Я встречаюсь со-своим молодым человеком уже 4 года. В прошлом я много пила. Но потом завязала с этим делом. В свое время я имела глупость поделиться с матерью моего парня своим прошлым. Я много ей рассказывала об этом.Но с моим парнем мы в то время еще не встречались. Мы с ним позже познакомились. Потом мы начали встречаться с Димой. Она сначала была как бы не против наших отношений, но я все равно догадывалась, что в дальнейшем она не даст нам быть вместе. Его мать все то что я ей рассказывала про себя повернула против меня и еще в 10 раз преувеличила. А его минус в том, что ему 30 лет,а он до сих пор находится под сильным ее влиянием. Он так же сносит ей все ее оскорбления в его и мою сторону. Мы с ним много ссорились по разным причинам. Где то я была не права, где то он. Но ведь такое со всеми случается. Где то поссорились, потом померились. Он ей бывало и рассказывал об этих ссорах и естественно выставлял меня не правой. Ей это было на руку, чтоб настроить его против меня. После последней нашей ссоры она вообще меня возненавидела. Обзывает меня самыми последними словами, угрожает и многое другое. Мы с ним уже помирились, но стоит ей узнать, что мы вместе провели время, как она начинает устраивать ему скандал и опять обзывать меня по всякому. Ему говорит-не дай бог ты с ней, только через мой труп и т.д. А я очень не хочу его терять. Я до последнего надеюсь хоть как нибудь найти с ней общий язык, даже после всего того, что она обо мне говорила. Подскажите пожалуйста что делать?

Здравствуйте, Евгения.

Отношения невесток и свекровей- непростая тема. К сожалению, по пальцам можно пересчитать тех женщин, которые, будучи родными одному и тому же мужчине ( я имею в виду его мать и жену), могут находить общий язык или хотя бы не рвать его на части. О причинах этого безрадостного явления можно говорить много, но формат сайта не предполагает столь глубокий анализ ситуации.

Сейчас же я могу сказать Вам следующее:

1. Не корите себя за то, что открылись матери своего любимого. Рассказали бы Вы или нет- думаю, это не имеет такого уж большого значения. При желании недостатков у любого человека можно найти сколько угодно. Как говорится, даже если ты ангел- кому-то может мешать шум твоих крыльев. :)))

2. Вам не обязательно строить отношения с матерью своего молодого человека. Даже если вы поженитесь - насильно мил не будешь. Нужно быть готовым к тому, что сын будет общаться со своей матерью, хотите Вы этого или нет. Мужчина НЕ должен выбирать между женой и матерью, это неправильно. Ему нужны обе. И матерей не выбирают. Поэтому Ваша задача- снизить до минимума негативные проявления своих чувств. Путь в принципе только один- смириться, не обращать внимания на возможные выпады, не расстраиваться из-за плохого отношения к Вам и вообще- Не зависеть от мнения неблизкого Вам человека.

3.  Наверняка у Вас есть обида и непонимание на своего любимого- зачем он рассказывает о неприятностях с Вами своей матери. Видимо у Вашего любимого довольно близкие отношения с матерью. Думаю, было бы правильно поговорить с ним на эту тему- например, показать ему ситуации, когда вы с ним уже помирились, а мать всё ещё находится в ситуации конфликта ( хотя не была участником ситуации). В конфликтной ситуации обязательно нужно выслушать две стороны- потому что каждый воспринимает только ту часть информации, которая важна ему и поэтому " у каждого своя правда". Мать же знает только одну сторону медали, ей трудно объективно представить ситуацию и правильнее всего было бы вообще не вовлекать её в разборки. Мало того, рассказывать остро переживающему за тебя человеку ( да ещё тому, у кого заведомо есть предвзятое мнение об отношениях конфликтующих сторон)- неверно. Мать обязательно будет сильно и долго  переживать, хотя бы потому, что никаких действий кроме высказываний, оценок и требований прекратить отношения она предпринять не может. Обсудите всё это со своим любимым.

В целом же, Евгения, строительство любых долгосрочных отношений- это труд. Как говориться, ломать- не строить. Строительство отношений требует от всех членов семьи терпения, любви и надежды на лучшее. Желаю и Вам, чтобы всё это у Вас было и строительство увенчалось успехом. 4 года- это немалый срок, от периодических ссор никто не застрахован, главное- что вы вместе. :)))

Желаю Вам счастья и мира в душе.

С наилучшими пожеланиями

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.