Каждый день ругаюсь с бабушкой

Полина 27.10.2013

Раньше я жила с мамой теперь к нам на время приехала бабушка. Мне 11 лет. Теперь каждый день мы ругаемся, спорим и т. д. Она доводит меня до слёз. Говорит что всё маме расскажет, и мама задаст меня в интернат. Моя мечта танцевать и сейчас у меня есть возможность. Кстати мама с папой разведены. Мама не против чтобы я ходила на танцы. Только деньги нужно будет брать у папы. Теперь бабушка говорит, что на танцы тебе папа деньги не будет давать потому что я ему " нажалуюсь" я прошу чтоб она не трогала мои вещи, мой стол, и т. д. Она не понимает. Я стараюсь спокойно с ней разговаривать, но её " тупость " выводит меня из себя. Подскажите что делать?! И почему родители не понимают что моя жизнь состоит из музыки и танца?! Пожалуйста помогите!

Заранее спасибо!!!

Здравствуй, Полина.

Да, сложно вам обеим с бабушкой. Во-первых, привыкли жить каждая по своим правилам, во-вторых, "разница поколений" - когда она воспитывала свою дочь, а уж тем более когда воспитывали ее все было по-другому. В итоге - конфликт. Только меня заинтересовало одно - а где мама? Ведь пока не приехала бабушка, ты жила с мамой, как-то решали с ней все вопросы. Теперь почему-то "бабушка расскажет маме"! Бабушку можно и стоит любить, уважать, но все текущие вопросы продолжай решать с мамой и папой. Бабушка из большой любви к тебе старается строго тебя воспитывать (то есть так, как умеет).

Главное тебе понять, что она тебе не враг, что она тебя любит, тогда ты сможешь сделать ее своей "союзницей". Почаще говори ей, "бабушка, ну я же тебя люблю!" и рассказывай ей о себе что-нибудь хорошее - "а меня сегодня в школе похвалили". Ей хочется участвовать в твоей жизни, знать про нее - поэтому и вещи твои трогает, так ей кажется, что она может контролировать твою жизнь (в хорошем смысле), помочь тебе в беде. Вот и дай ей возможность знать про свою жизнь.

А когда тебе что-то надо - танцы, деньги на танцы - обращайся к родителям. У тебя сейчас начинается тот самый "подростковый возраст" и родители не всегда понимают, как с тобой обращаться - вроде ребенок, а вроде уже и нет. С ними - тоже почаще давай понять, что ты дочка и их любишь, тогда и договориться будет легче.

Я верю, что у тебя все получится, удачи тебе!

Савина Людмила Фридовна, психолог Владимир