Почему парень не предлагает отношений?

Элина 26.10.2013

Здравствуйте! На протяжении 8 месяцев общаюсь с парнем.Увидела его случайно в университете, сразу екнуло и поняла,что судьба. Узнала,кто он,что он и обнаружила много общего. Связалась с ним и оказалась втянутой в работу,которой он занимается. Свело общее дело над работой в одном проекте, пересекаемся очень часто в одном коллективе. Мы с ним сдружились, особенно в последние пару месяцев. Парень очень увлечен своей работой (и не одной) и учебой. Сам мне всегда пишет и звонит (чаще по делу, но потом начинаем болтать). Общаемся почти каждый день. Однажды ошибся и назвал меня другим именем на одной из встреч, потом по сети извинялся за этот поступок (хотя я уже и забыла). Он проявляет беспокойство по отношению ко мне, интересуется моими делами и т.д. Судьба постоянно нас сталкивает. Мы даже учимся на одной специальности,не говоря уже о работе. Также всегда сразу спешит на помощь и как-то признался,что помогает мне, потому что очень уважает меня и мой труд. В работе доверяет мне полностью,видит надежного человека. Мы оба интеллектуально развиты, с одинаковым социальным уровнем. Парень странный, очень медленно раскрывается.Но я знаю ВСЁ о его учебе (она нас связывает), периодически просит помочь с ней. Меня смущает то,что этот парень о себе не рассказывает (детство,семья,родители и т.д.),не интересуется моей личной жизнью, боится приобнять меня, коснуться как-то. Хотя с остальными девушками может позволить это. Я ему нравлюсь,судя по всем признакам,но почему не предлагает отношений? Мне 22,ему 23,5.Пригласила на свой День рождения,он пришел, но ушел раньше всех. О причине могу догадываться: в компании был парень,который позволил себе шутки пошлого характера. А ему такие вещи не нравятся,как потом он сам сказал. По гороскопу Овен. Работаем в сфере науки и бизнеса, оба армяне. Часто недоговаривает что-то, а потом выясняется, что ничего таинственного и не было (человек такой).В социальных сетях его нет, без вредных привычек. Этот парень довольно конкретный, упертый, добивается во всем успеха, умный. Близкие друзья говорят, что я ему очень нравлюсь,но почему он об этом не говорит? Поступки говорят больше, соглашусь. Но хочется уже отношений. Что делать?

         Здравствуйте, Элина!
Действительно «Что делать?» И кто может ответить на этот вопрос, если это ваша жизнь, которая принадлежит вам? Я знаю, чего вы хотите и не скрываете этого – вы хотите отношений с этим молодым человеком. А как станут развиваться данные отношения – никто не знает, кроме конечно времени, которое все расставит по своим местам, уже по факту. Какие у вас есть ожидания, относительно этого молодого человека? Не просто то, чтобы он, как многие, взял инициативу в свои руки, (что он не делает и тем самым вас разочаровывает, возможно), а например, в каких ролевых позициях вы видите его по отношению к себе? Готовы ли на длительные и серьезные отношения вы и он? От кого в большей степени это зависит? Если у вас есть такая потребность, то, что вас останавливает, или, другими словами, с чем боитесь встретиться? Вы можете продолжать жить своими мыслями и размышлениями или рискнуть и поговорить, чтобы стать чувствительной к его ответным реакциям, и осознать, кем вы можете стать друг для друга? Чтобы ваши отношения стали ясными и прозрачными. Очень много зависит и от вас лично, так как, если этот парень интеллигентный, скромный и вы ему нравитесь, то стеснительность и неловкость его в отношении вас, может являться препятствием общаться с вами легко и расковано, именно потому, что вы ему нравитесь, так уж устроена физиология мужчин. (И особенно, общение выстраивать не по телефону, а в живую). Вы же тоже стесняетесь стать с ним открытой и говорить на эти темы легко и свободно (в этом вы похожи). А если никто не сделает этот шаг, то за вас это станут делать другие, в угоду правда себе. Поэтому, необходимо вам самой лучше понять-осознать себя, свои желания, потребности, ценности, свои порывы в отношении этого юноши, и начать двигаться на встречу им. Как это сделать: можно самостоятельно, а лучше в сопровождении психолога. Выбор за вами.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы