Чувство собственности, как избиваться от этого?

ирина 23.10.2013

Здравствуйте. прошу вас помочь разобраться в сложной для меня ситуации. мне 33 года, живу одна, не замужем, детей нет.пока так складывается моя судьба на сегодняшний день.2 года назад я пришла в фитнес центр, у меня есть тренер, с которым я занимаюсь с 2011 года по сегодняшний день.дело в том что последнее время я начала замечать что она ( тренер -женщина) мне нравиться больше чем тренер, я не могла этому поверить так как я нормальной ориентации.мне начали нравиться её знаки внимания в мою сторону, я делала неправильно осознанно упражнения чтоб она мне помогала, меня не стали интересовать всё что происходило вокруг, проблемы другие, заботы и т.д.я плохо стала спать по ночам,потому что видела её постоянно во сне,у меня не стало аппетита, я летела на тренировки как на крыльях, с каждным днём это становилось всё хуже и хуже, мы с ней начали сближаться как подруги, она начала приходить ко мне в гости, мы проводили вместе много времени(о близости нет речи) я не понимаю её отношения к себе, она не считает меня подругой, всем говорит что она просто для меня тренер. она живёт с дочкой уже 14 лет без мужа, ей 48 лет.я называю её всегда на вы. первый вопрос который меня волнует кто же я ей на самом деле? а сейчас я вообще стала её ревновать, я хочу чтобы она всегда была только со мной, чтоб обращала внимание только на меня, меня раздражает что она общается с моими подругами, шепчется с ними,в тот момент мне хочется заплакать, убежать, не общаться ни с кем, скрыться, покончить жизнь. я не могу в этом никому признаться, особенно ей, я не знаю как отреагирует она на всё это, я боюсь её потерять и в то же время я ненавижу и себя и ёё.помогите что мне делать? я начинаю ревновать её даже к дочери, я понимаю что это ужасно, но я ничего с собой сделать не могу.я не могу бросить занятия, так как я бывшая спортсменка, но спорт я закинула и начала полнеть, и вот она мне очень помогла в этом,она привела меня в норму, не давала расслабляться,следила за питанием и образом жизни.я понимаю что это может и сыграло большую роль, роль благодарности, но в то же время я понимаю что не только. что это? как это объяснить? помогите мне иначе я сойду с ума.

       Здравствуйте, Ирина!
       Все, что вы описали – может иметь отношение вашей влюбленности к своему тренеру, которая может перерасти во что-то более сильное, как и наоборот. Только если вы все это будите копить внутри себя, то у вас даже не появится шанса на изменения, кроме как ухудшения своего самочувствия и прочих соматических расстройств. Речь идет о ваших партнерских отношениях, где нет риска предъявления своих чувств, переживаний и своего истинного отношения к данному партнеру. Другого способа развития отношений - я не вижу, так как, в том, в чем вы сейчас находитесь - это тупик. А риск открыться может иметь для вас разные последствия, в зависимости от ее уже реакции и отношения к тому, что вы сказали. Только в любом случае - это ход вперед, к встрече с реальностью и проживанию полноценной жизни! И выбор всегда за вами, как и ответственности за последствия своих выборов.
       Если трудно решиться и самостоятельно разобраться в происходящем  – обратитесь лично к психологу.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы