Переписка мужа в соц. сети

Ольга 22.10.2013

Обнаружила созданные в тайне от меня соц.странички,где были переписки с девушками,знакомства,предложения о встрече.При этом ни слова о семье и ребенке,будто он здесь живет один.Мы обвенчаны,ребенку год.А вся эта ерунда видимо длилась на протяжении года,и я ни чего не подозревала,все было как прежде...Цветы,букеты.тоже отношения.Сам он меня ревнует ко всему,хотя причин я ему не да.Я начала спрашивать,что все это значит,естественно он отнекивался,говорил ,что это не он...Но в итоге я вывела его на чистую воду.Но он клялся,что ни чего ни с кем не было и не было встреч.что все это шалость,ерунда.А потом все же сказал,что у него было что-то в роде обиды,из-за того,что я его не поддержала и не ушли с ним жить на квартиру,когда была такая ситуация и мы жили в другом месте,в нашем доме,где шел ремонт,далеко от его работы.Говорил что причина и в работе,что она нас по 3 месяца из-за нее может не видеть...

Скажите,что действительно его на это подтолкнуло?Я держу себя в форме,его всегда встречаю при параде,одеваюсь,наряжаюсь.Делаю сюрпризы.Не закатываю скандалов.Что не так?И можно ли быть уверенной,что этого вновь не произойдет.Спасибо

Лазаренко Ольга Владимировна

Ольга, видимо, есть такие внутренние психологические причины у вашего мужа, которые он реализовывает с помощью этого флирт-общения. Чтобы выяснить, что это такое и зачем это ему - это его ответственность и его работа над собой - разбираться с этим или нет. Он может сам обратиться с этим к специалисту. Как правило, это все же неудобно и стыдно, и такие трудности предпочитают скрывать от всех, а также в первую очередь от самого себя: оправдывая, что это "просто так", обвиняя обстоятельства или еще что-то. Мало-кто может взглянуть на это с другой стороны и подумать без осуждения - зачем это мне и чего на самом деле мне не хватает? С другой стороны - рождение ребенка и первый год его жизни - это кризисный момент в семье, так как перестраиваются отношения, и вы с мужем утверждаетесь в роли папы и мамы. Это создает огромное напряжение. Одна из причин бегства из реальности в такие виртуальные отношения - это способ уйти от напряжения. Но также напряжение можно снимать и другими способами: например, говорить о нем, разрешать себе расслабление. Опять же  - это уже работа с психологом. Для вас - работа с специалистом может быть в ключе поддержки, исследования своих отношений и тоже способов размещать напряжение, усталость, раздражение в отношениях, чтобы они были более здоровыми и гармоничными. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Ворожейкин Илья Валерьевич

Здравствуйте, Ольга

Ведь так всегда и бывает – подозреваешь другого, не уважаешь его, шаришь по карманам – обязательно что-нибудь найдешь! Еще и уверенной хотите быть – как будто можно другого человека наручниками к себе приковать, как будто муж ваш не человек.

Хотите человеческих отношений – начинайте относиться по-человечески. Хотите уважения к себе – начните уважать чужую жизнь.

Хотите понять что происходит в вашей жизни - полезным вопросом будет: "Что я сделала для того, чтобы получилось именно так".

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара