Муж нигде не работает

Ирина 22.10.2013

Добрый день,подскажите пожалуйста,что делать,муж не работает и не хочет,из за этого постоянно ссоримся,выгоняю его он не уходит,развод не дает,только кидается драться,лежит на диване пьет пиво каждый божий день

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Если ваше желание сделать так, чтобы муж устоился на работу, то, выгоняя его из дома, вы вряд ли этого добъетесь. Вам нужно сделать так, чтобы он захотел работать. Скорей всего, он не чувствует мотивации, для чего ему это делать. Вам нужно помочь ему осознать, ради чего ему стоит идти на работу. Нами всеми движат те или иные цели. В данном случае у него пока такой цели нет. Возможно, его нежелание работать говорит вам о чувстве его неуверенности или каких-то других внутренних переживаниях. Может быть, у него был негативный опыт, когда у него не получилось. Вам нужно постараться понять и поддержать его. Тем что он лежит дома на диване, он оберегает себя от каких-то трудностей, которые могут возникнуть, если он пойдет работать. Помогите ему разобраться в себе и преодолеть страхи. Помогите ему создать "высокую" цель (желательно, объединяющую вас обоих), ради которой он бы захотел изменить ситуацию. Это может быть благополучие семьи, покупка чего-то значимого, на обучение детей (если они у вас есть или планируются), например. И постарайтесь проявить к нему любовь и доброту, поддержку любящего человека и опору для него.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар