Как выйти из этого круга?

юлия 22.10.2013

Я давно в разводе. Встречалась 8 лет с женатым.Полгода назад его жена подала на развод.Поделили имущество.Он продолжает жить один.Я прихожу к нему.Он просит делать какие то дела по дому.Вначале платил.Теперь принимал как должное.Я просто не стала больше ему помогать.Деньгами никогда не баловал.Про 100руб. долга мог напомнить.В период этих лет была рядом просто так.Как хочет назовёт,где хочет там отдыхает, говорит не моё дело,ты мне никто.Я страдаю,злюсь,не звоню,но срываюсь и звоню сама и прошу прощения сама не знаю за что.Получается его вытертые ноги об меня легче переносить чем расставание с ним. Я работаю у него.Зарплата в 3 раза меньше чем у других на этой же работе.Ребёнка моего на дух не переносит,ни в чём не помогает(даже морально).Помогите мне выйти из этого круга.Я устала.Я знаю только отрицательные его качества,но уйти не могу.Мужчины на меня оглядываются,но все эти года никто так и не пытался познакомиться.Я человек домашний.На первом месте для меня сын.Сейчас мне хочется накрыться одеялом и не видеть никого.Я болею душой.

Вы видите такое отношение мужчины и остаетесь с ним. Что ж весьма показательно, отношение мужчин к женщине - это всегда ЗЕРКАЛО, по сути отражающее ее отношение к самой себе, уровень ее уважения к самой себе и своей ценности. По всей видимости, вам очень хочется научиться любить и ценить себя, но Вы пока это не умеете....

Если есть желание научиться, обращайтесь!

Любовь к себе - открывает двери в НОВУЮ жизнь!

Рекомендую материал статьи ЛЮБОВЬ к себе - что это?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Юлия!!!! На первом месте у Вас должен быть не сын, а Вы сами. Вы сами у себя на первом месте, потом Ваша личная и профессиональная жизнь, а уж потом дети. Если Вы себя не реализуете в жизни, то и детям предложить нечего. Из-за этой спутанной структуры у Вас и происходят такие катаклизмы.  Поэтому, надо все поставить на свои места и жизнь начнет меняться. Если самой, одной, сложно это делать, то рекомендую обратиться на очную работу со специалистом, где Вы сможите разобраться во всем, что с Вами происходит и найдете пути решения для улучшения Вашей жизни.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Юлия!

Описанный отрезок Вашей жизни немного удручает, восемь лет неопределенности, и такая же неопределенность впереди. Давайте разберемся в ситуации более подробно:
Во-первых, восемь лет Вы были в статусе любовницы, и, возможно, считали, что после развода, что-либо изменится. Но, дело в том, если бы это входило в планы мужчины, то, совершенно не надо было тянуть столько времени. Да и сейчас он переживает развод и потерю  бывшей жены, даже если он хотел развода и был его инициатором. Одним словом, не до выстраивания новых отношений.
Во-вторых,  «В период этих лет была рядом просто так» - такая Ваша позиция очень удобна для мужчины, это просто отношения без обязательств. При этом партнер ценит свободу и всячески это подчеркивает – «говорит не моё дело,ты мне никто». Но, Вы сами позволили такое отношение к себе.  Мужчина может относиться  к Вам, как он хочет, но, и Вы сами можете выбирать то, как будут развиваться отношения.
В-третьих, «Получается его вытертые ноги об меня легче переносить чем расставание с ним» - получается, что так, и за этим стоят психологические причины.  Мы как люди все социальные существа, нам нужно внимание. Пусть и с негативным «оттенком», но внимание. И если не получается получить внимание «поглаживаниями», тогда согласны  на «пинки», лишь бы внимание, лишь бы не одной. «все эти года никто так и не пытался познакомиться» - не пытался, потому что место было занято, это всегда чувствуется.
В-четвертых, «ни в чём не помогает(даже морально)» - когда мужчина заинтересован в женщине, он всегда стремится ей помочь, оберечь, делать ей приятные вещи.  Заниженная самооценка, неуверенность в себе находятся в тесной связи с Вашей зависимостью от мужчины.
В-пятых, не кажется ли Вам, что Ваши утверждения «Ребёнка моего на дух не переносит» и «На первом месте для меня сын» как то не согласовываются? Если  женщина нужна мужчине, то он примет и ее ребенка. Полностью согласна с коллегами. Что на первом месте у себя должны быть Вы, а, затем уже другие. Когда счастлива мать, тогда может быть счастлив и сын. Эти отношения не делают Вас счастливой, тогда, о каком счастье, о каком приоритете сына  может идти речь?

Юлия, еще много можно говорить по этому поводу, но, главное, что Вы должны уяснить, что нужно полюбить себя. «Зарплата в 3 раза меньше чем у других на этой же работе» - сколько времени Вы будете терпеть подобное отношение к себе? К Вам относятся так, как Вы это позволяете, невозможно любить того, кто не любит себя сам.  Обратитесь к психологу в своем городе или к специалисту с этого сайта и начните разбираться в себе. Все эти годы Вы ждали, что изменится мужчина, изменится его отношение к вам. И это произошло? Изменитесь Вы, тогда изменится и ситуация.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев