Страх замужества

Елена 21.10.2013

Помогите пожалуйста! Сама не разберусь!

С любимым вместе уже 8 лет,что только не пережили! На данный момент жду его с армии,до армии жили год вместе.Итак год назад сделал мне предложение надел колечко. Я конечно приняла так как в качестве мужа и отца детей вижу только его,но...через месяц возвращается домой тащит очень настойчиво в загс подавать заявление и тут я поняла что боюсь этого. Самостоятельно жить и зарабатывать привыкла, у моих и его родителей взаимоотношения отличные, плохого примера у меня перед глазами не было. Боюсь что начнутся глупые ссоры, не дай бог измены, боюсь превратится в вечно брюзжащую на мужа недовьную тетку ,боюсь что закончится та эйфория отношений. Боюсь вечно быть недовольной и перестать радоватся от того что он просто рядом. Совсем не понимаю откуда эти страхи взялись в моей голове.

Вот еще один момент когда я хотела свадьбу года 2 назад и заводила с ним разговор отвечал честно что пока боится, я искренне не понимала почему. А теперь сложилась противоположная ситуация.теперь боюсь я а он не понимает почему.

Здравствуйте Елена!

Если вы живете вместе и строите общий бюджет, то что вас страшит? Может быть свадьба - так можно ее не делать, может быть документальные обязательства - так их всегда можно расторгнуть, может быть церковный брак - так его можно пока не заключать, если дети - так пока их можно не заводить, если страх превратиться в брюзжащую жену, измены, и т.д. - так это может случиться и без официального брака. Попробуйте так: скажите мужчине, что вам нужно немного подготовиться - посмотрите на его реакцию. Если он будет недоволен - напомните ему что вы его 2 года назад в схожей ситуации поняли. А сами за это время разбирайтесь в себе. .... может быть перегорели чувства? так бывает когда люди долго вместе на седьмом году... а у вас как раз этот срок. И в этом случае чувства нужно оживить - путешествием, совместным делом, ремонтом - всем что вам дает заряд!

Счастья вам в семейной жизни - уверена она у вас будет и счастливая!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте,Елена.Бояться замуж часто-естественное состояние.Ведь,Вы впервые в жизни делаете что-то неизведанное.Чтобы быть уверенной в себе-помните.что брак-это взаимная забота,теплота,чуткость,поддержка,благодарность друг другу.Это и отслеживайте.Если это есть-все хорошо.Если нет-начинайте разговаривать и себя защищать.не давайте в обиду.А,если есть-давайте ему любовь по максимуму.И будет полная гармония.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград