Страх петь при людях

Вероника 19.10.2013

Здравствуйте Меня зовут Вероника мне 14 лет я очень люблю музыку и решила идти петь,но есть проблема я боюсь петь при людях я не могу и всё даже при маме петь и то пою тихо и голос дрожит,а когда я одна то пою нормально что мне делать? я нашла у себя в городе студию по обучению вокала и меня пригласили петь,но там прослушивание проходить надо,а я не могу боюсь подскажите как с этим справится?

Здравствуйте Вероника.

Замечательно, что  Вы любите музыку и у Вас есть желание петь: нашли студию по обучению вокалу и Вас пригласили петь!

Но как я поняла,  страх и неуверенность мешают реализовать Ваше желание и мечту: и поете тихо, и голос дрожит. Как с этим справиться?

 Предлагаю сделать следующее.

 Найдите время и место, где Вас какое-то время никто не побеспокоит. Сядьте удобно (с опорой в спине, ногах). Подышите некоторое время в удобном для Вас темпе, при этом наблюдая за процессом дыхания (как воздух входит в грудную клетку во время вдоха, выходит – во время выдоха).

Затем некоторое время подумайте о том, что Вас беспокоит и тревожит – о Вашей проблеме столько, чтобы возникли чувства и эмоции.

  Обратите внимание -  что это страх, неуверенность или что-то другое?

Теперь понаблюдайте – как на Ваши чувства и эмоции – откликается тело.

Где в теле «живет» эта эмоция: страх, неуверенность или что-то другое?

Направьте свое внимание на этот участок тела, наблюдайте за ощущениями и спокойно дышите, как будто выдыхая через него и наблюдая за тем – как с каждым выдохом уходит напряжение и дискомфорт, а на  душе становится спокойнее. Побудьте в этом состоянии некоторое время, запомните его.

 Предлагаю почитать статью: "Очень волнуюсь во время экзаменов. Что делать?

 Для того, чтобы снять  напряжение в области челюсти и горла, можно сделать следующее:

1.Чаще зевайте. Это естественный механизм, данный нам от природы для снятия напряжения.

2.Кусайтесь.  Возьмите какой-то плотный и упругий предмет. Это может быть плотно скрученное полотенце или упругий мячик.  Начните кусать этот предмет со всей силой, при этом, пытаясь руками отнять  его у самого себя . Когда почувствуете, что напряжение начинает ослабевать, отпустите предмет и расслабьтесь.

3.Пойте и кричите от души там, где Вас никто не услышит.

Успехов Вам.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев