Что делать, если ребёнок в 10 лет влюбился?

ОЛЬГА 18.10.2013

Я сожительствовала с мужчиной у которого двое детей, один ребёнок живёт с ним,а другой с бывшей супругой.Так вот приходит моё чадо со школы нахожу у него сигареты в портфеле,спрашиваю его что это, он го варит это всё из-за Данила он курит, т.к. тот его обзывает и издевается пока никто не видит,потом у сожителя приезжает мама мы с ней не можем поладить,и я ушла сняв квартиру.Переехав ребёнок мой начинает заливаться слезами, спрашиваю в чём дело го варит я здесь жить ни хачу, здесь мол у меня друзей нет, и сын сожителя становиться хорошим, ничего не понимаю.А тут мы менялись с ним телефонами, он забыл удалить СМС, где шла переписка с девочкой старше его на 2-а года о любви,и сейчас я не знаю что мне делать.Рассказывать и делиться он со мной не хочет.....

Здравствуйте,Ольга.Я думаю,важно дать право своему ребенку на его детскую любовь,точнее,влюбленность.Это признак здоровой личности,и пусть Ваш ребенок приобретает этот опыт.Вам лучше быть ближе к ребенку и стать его доверенным лицом.Будет очень хорошо,если сын будет во всем доверять маме.У Вас выстроются открытые,доверительные отношения.Вы будете знать,что происходит,будете давать советы и направлять ребенка,согласовывая с ним его намерения.Это очень важно для следующего этапа переходного возраста,когда еще важнее быть в курсе дел ребенка.Так как возраст более непредсказуемый и опасный.Если Вы сможете быть для мальчика авторитетом.то вы сможете им остаться и в этом опасном возрасте.Тогда этот период пройдет для Вас обоих более мягко и предсказуемо.Не нужно паниковать.Просто,проявите интерес к увлечению ребенка.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград