Не знаю, как правильно воспитать дочь

Ольга 18.10.2013

Мне 33 года мужу 39 Моей дочери 8 лет скоро 9 испортилось поведение в школе и дома , стала плохо учиться вот сегодня мне учительница сказала что она тупеет с каждым днем. Что делать ума не приложу . Сегодня утром собирались в школу еле поднялась и то с таким криком , иногда даже может ударить меня что бы я ее не будила . Разговаривает со мной на повышенных тонах.Уроки делать не хочет делает конечно но пока я 10-15 раз не скажу за уроки дела не будет. Вчера говорит учительница сорвала урок вроде бы выкрикивала что то на уроке когда я спросила что такое говорит я не виновата и сразу начинает плакать .

Здравствуйте,Ольга.Если учительница видит,что ребенок перестал отвечать уроки и не понимает,то это,так называемая,псевдотупость.Она имеет место,так как ребенок в свой адрес слышит годами только одну критику.И,если он плох-он не может отвечать урок на хорошо,так как растеряется от похвалы,не зная,что это такое.Поэтому,он не будет высовываться.Будет создавать вид плохого,глупого,тупого.Чтобы не выделяться.Так как самооценка девочки давно низкая.С учителем она будет делать все,чтобы выглядеть плохой,так как дома ее никто не может переубедить,что она хорошая.Если все-таки ,переубедите,тогда и в школе и в Ваших отношениях появится понимание и детская благодарность.Ребенок почувствует себя хорошим.Но,нужно много месяцев,чтобы она в это теперь поверила.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград