Расстройства при беременности

Тина 17.10.2013

Добрый день, уважаемые психологи ! Я беременна в возрасте 16 лет. Ребёнок запланированный и желанный. Беременность проходит хорошо, нет никаких проблем в отношении с мужем и родными, но я стала часто расстраиваться и нервничать. Мои расстройства меня пугают. Бывает так,что я расстраиваюсь, а причину своего расстройства не могу выявить.

Я стала очень резко реагировать на такие новости мужа, как: съездить на рыбалку или на охоту. Раньше такого никогда не было. Получается так, что он сначала договаривается с друзьями, а уже потом сообщает мне. Но раньше я на это спокойно реагировала. А сейчас мне в голову лезут странные и плохие думы.

От чего так стало происходить? Помогите мне,пожалуйста, разобраться ! Заранее спасибо !

Тина, добрый вечер!

В Вашем прекрасном состоянии беременности вполне свойственна большая восприимчивость к окружающему, усиленная чувствительность к происходящему. Отнеситесь к этим особенностям с принятием.

Для того, чтобы состояние тревоги и плохим дум не мешало ни вам, ни Вашему будущему малышу, ни Вашим взаимоотношениям с мужем, желательно акцентировать своё внимание на положительных моментах, происходящих в Ваших отношениях. Окунуться в подготовительный процесс родительства.

Тина, будет не лишним оповестить и супруга, что сейчас Вы более восприимчивая и те вещи, которые раньше Вас не тревожили сейчас вызывают неприятные мысли. Попросите отнестись с пониманием и попросите ту поддержку, которая вам необходима!

Тина, берегите себя и ребёночка!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар