Как помочь близкому человеку в кризисе?

Лена 17.10.2013

Здравствуйте!

Пожалуйста, извините заранее за большое количество текста, просто мне сейчас нужно хотя бы выговориться.

У меня есть близкий человек... Кем именно он для меня является, даже сложно сказать. 7 лет назад он был для меня возлюбленным, потом пару лет мужем, сейчас просто друг. И возможно, даже не друг, а скорее брат, потому что наши отношения больше похожи на родственную связь. Ведь если друзья перестают уважать друг друга и находить точки соприкосновения, то просто перестают общаться, а в нашем случае мы расстаться никак не можем, как бы ни было вместе плохо и болезненно.

Так вот этот человек - это какое-то недоразумение природы... Я люблю его, как брата, как родного человека, но вместе с тем ненавижу и презираю как мужчину, как личность. Да, мне самой противно от этих своих чувств, но ничего поделать с собой не могу. Я не могу ни принять его целиком, ни расстаться с ним полностью и бесповоротно (за 7 лет у нас было штук 12 попыток расстаться, и все впустую). Он неплохой человек, по некоторым качествам даже очень хороший: добрый, нежный, ласковый, внимательный, порядочный, никогда не обидит женщину или слабое существо, не пьет, не курит, не ругается, не играет в азартные игры. В-общем, прямо ангел, святоша. Я его полюбила именно за необыкновенную ласковость и нежность, потому что именно в неземной нежности и душевности я нуждалась тогда больше всего (это из-за психологических травм юности, но это другая тема). Он был моим первым мужчиной, идеальным на тот момент. Никого другого я бы подпустить к себе не смогла, ждала именно его до 22 лет. Я и сейчас, несмотря на все мучения прошедших с ним лет очень благодарна ему за то время - за любовь, заботу, ласку, внимание. Я действительно любила его - глубоко, преданно, безрассудно... И эта любовь никак не может уйти из моего сердца, переродившись в родственную любовь, даже несмотря на разгорание презрения и ненависти.

Из-за чего мои презрение и ненависть? Из-за его неописуемой слабости характера, интеллектуальной нищеты, ужасной лени, трусости, неспособности к самостоятельной жизни, непрекращающейся инфантильности, и что самое жуткое - нежелания что-либо менять в себе, развиваться, делать свою жизнь лучше. Почти всю жизнь он никогда не работал на нормальной работе - перебивался периодическими смутными заработками там-сям, а большую часть времени живет за счет матери и жен (до меня у него была еще одна жена). Абсолютный неудачник по жизни. Я бы не стала утверждать, что он сознательный альфонс - если он и выбирает жить за чужой счет, то не сознательно, а скорее от безысходности и от совершенной неспособности самостоятельно обеспечить свое выживание. Хотя эта неспособность конечно не объективный факт, а именно его личный выбор: он не инвалид, руки/ноги/голова на месте, здоровье в порядке, интеллект хоть и на низком уровне, но он не слабоумный. Просто он сам себя так любит и жалеет, что ни на какую мало-мальски трудную работу не согласен. Всю жизнь ищет легкие пути для обогащения, но как понятно, эти легкие пути только засасывают его еще глубже в пучину неудач, нищеты и проблем.

Его всю жизнь жалели: бабушка (которая, как я думаю, привила ему инфантильность на всю жизнь своей гиперопекой), мать (которая всегда безропотно обеспечивала его выживание - кормила, одевала и т.п.), первая жена (которая после развода сознательно не подала на алименты, зная, что он не будет в силах их выплачивать), и наконец я (у которой сердце обливается кровью, видя как человек деградирует и падает все ниже и ниже).

Мне уже советовали и психологи, и родные люди: брось его раз и навсегда, не общайся даже по телефону, не узнавай как дела, вычеркни из своей жизни. Ведь он своим постоянным нытьем, депрессивным настроением, угрюмой "миной" на лице, жалкими "философскими" рассуждениями о несправедливом мироустройстве, тяжелой современной жизни так портит настроение всем, с кем общается, что может запросто ввести собеседника в уныние и увести с собой на дно, на котором ему, видимо, удобнее всего жить...

Он постоянно находит себе оправдание, например: первая жена виновата - изменила ему и поломала брак (изменила уж точно не от хорошей жизни!), друзья, которые подводили в каких-то делах, жестокое начальство, из-за которого "невозможно" работать ни на какой работе, несправедливая обстановка в стране, здоровье у него видите-ли "плохое", "ума не хватает", "я в депрессии", "у меня отец умер", "я в кризисе среднего возраста", "я псих".

В последнее время с ним общаться стало просто невыносимо... С одной стороны, можно подумать, что и вправду, человек в кризисе среднего возраста (ему сейчас 42 года), недавно пережил смерть отца (к слову сказать, с которым они практически не общались), и все, что он переживает - это нормально и временно, человеку необходимо помочь. Но согласитесь, быть в кризисе уже 10-12 лет - разве это нормально?.. По доброте душевной я не могу его бросить, как бы мне ни советовали, никак не могу. 12 попыток расстаться раз и навсегда ни к чему не привели. Он всегда возвращается, просит "принять его обратно", а я открываю дверь и заново принимаю его со всеми его проблемами и заморочками. Да, у меня далеко не сильный характер, и благодаря своей несладкой жизни я очень жалею слабых и проблемных людей, поэтому проявить жесткость и твердость в отношении близкого человека не получается.

Вы спросите: а что я делала ранее, чтобы помочь ему? Я отвечу: делала все, на что была способна. Когда любила -уважала и восхищалась им, делала комплименты, "поглаживания", стремилась поднять его самооценку, уверенность в себе, пробудить в нем "мужчину", любила нежно и внимательно, заботилась, обеспечивала ему домашний уют, вкусную еду, отличный секс, покупала одежду, заботилась о внешнем виде, пробовала устроить на приличные работы (на одной он продержался 4 дня, с другими дело заканчивалось на собеседованиях), помогала наладить его "бизнесы" (в каждом случае, они были и остались простыми хобби). Сейчас, когда мы в статусе так называемых «друзей», я обеспечиваю ему психологическую поддержку, небольшую материальную поддержку (чтобы не умер от голода и холода), пробую пробудить в нем желание к изменениям, помогаю с идеями, как и где можно заработать себе на самообеспечение - ничего не помогает. Говорю: "Если тебе так плохо психологически и ты сам не можешь выбраться из ямы - то пошли к психологу". Я готова отвести его к самому лучшему психотерапевту в нашем городе, заплатить за психотерапию, но он отказывается! Я уже ума не приложу, как я сама могу помочь ему, у меня уже опускаются руки... Такое впечатление, что и правда, лучшей помощью было бы его бросить на растерзание всем трудностям жизни - чтобы он столкнулся лицом к лицу с нищетой, голодом и холодом, чтобы у него не было никакой поддержки ни от матери, ни от меня - возможно, именно тогда он бы начал карабкаться вверх. Но к сожалению, мне кажется, что он не будет карабкаться, просто возьмет и умрет от объективных причин либо убьет себя. Я не смогу жить потом с таким грузом...

Пожалуйста, помогите, что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

"Пожалуйста, помогите, что делать?"

Перестать спасать его...

(Почитайте о треугольнике Карпмана в интернете - преследователь, жертва, спасатель).

До тех пор, пока Вы будете это делать, он так и не повзрослеет.

А будет оставаться инфантильным маленьким мальчиком, не желающим брать на себя ответственность.

Хотя, конечно, есть вероятность того, что не будет Вас, он найдет другую "спасительницу", так как на самом деле его устраивает такая жизнь и роль "жертвы"...

Только зачем Вам это надо?

У Вас нет в жизни других желаний, целей, интересов, смыслов и т.д.?

Вам некуда тратить свое время, деньги, любовь и заботу?

Обратите это все на себя...

Или на того, кто в состоянии не просто потреблять... а отвечать взаимностью - на взрослого человека...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).