Не хотим в детский сад

Татьяна 17.10.2013

Здравствуйте!Не знаю как разрешить проблему с ребенком...Сыну 3г.10мес,с 3 лет пошли в сад.Через месяц заболели,ну как и положено-адаптация.Сад ходили со скандалом,уходили в отличном настроении с желанием туда вернуться.Но наши болезни не кончались,не выходя в сад мы опять уходили в очередной больничный.Врачи разводили руками.???Отправили нас на отдых,смена климата,так как ребенок до 3 лет вообще не болел.Мы вернулись.Нам завтра в сад.И что вы думаете?Сегодня я вызываю врача.Ребенок сам по себе общительный,развит чуть старше своего возраста.У меня трое детей и со старшими не было таких проблем.Старшей было скучно в саду,но зная что мы работаем шла в сад.Средняя как зомби без детского сада жить не могла.А вот с младшим проблема.Чем мы его только не заинтересовывали.В группе он младше всех,но в развитии не уступает.Воспитатель от него в восторге.Понятливый,послушный,без проблемный.Как быть даже не знаю.Симуляция какая то.Какой подход еще подобрать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

Не хотим в детский сад

с 3 лет пошли в сад.

ходили со скандалом,уходили в отличном настроении с желанием туда вернуться.Но наши болезни не кончались

Нам завтра в сад

реакция ребёнка в виде психосоматических проявлений при разрыве с матерью указывает на эмоциональный симбиоз с ней! (т.е. его реакция - это реакция НА разлуку с матерью!) - говорит это о том (и Ваши слова подтверждают), что Вы с ним сливаетесь в эмоциональном плане (МЫ! НАМ! ХОДИЛИ! БОЛЕЕМ!) - и начинать нужно с этого (ведь и ребёнок чувствует, что уходя в сад, отделяется от части ЦЕЛОГО, т.е. теряет и часть себя - это состояние вызывает у него страх, потерю чувства безопасности! ) - нужно РАЗДЕЛИТЬ ВАС и РЕБНКА! Вы - отдельные люди! ребёнку будет безопаснее и комфортнее, если и Вы перестанете сливаться с ним - есть ВЫ, а есть ОН! ОН ходит в детский сад, ОН болеет - НО НЕ ВЫ! со страшими было легче, так как они были от Вас отделены - они знали, что Вам нужно на работу или, что у Вас есть СВОИ дела и СВОЕ пространство - ОНИ были СОБОЙ, а Вы были собой! а с младшим Вы соединились, поэтому у него и такая реакция! если Вы будете отделены друг от друга, то и ему будет легче отделяться от Вас, зная, что ВЫ и ОН - НЕ ОДНО целое! постепенно переключайтесь и НА СВОИ дела, показывая сыну, что ВЫ - это НЕ ОН! и что ОН МОЖЕТ быть отдельно ОТ ВАС! разделяйте это и вербально - ОН и ВЫ! постепенно выстривая безопасные границы для него и для Вас!

Здравствуйте,Татьяна.такая тяжелая адаптация может говорить о наличии несформировавшегося базисного доверия к маме.ребенок легко может потерять маму на день,когда знает,что ему гарантировано мамино присутствие в изобилии.Нежное и активное.Если в этом доверия нет-то ему плохо в отдалении.и его мучают страхи потери мамы.Чтобы повысить доверие и гарантии ребенка,важно чаще быть с ним и максимально быть открытой эмоционально,чувственно,доверительно.С минимумом строгости и ограничений.Чем стабильней Ваша теплота и внимание,тем проще ему справляться с расставанием.И он не будет защищаться болезнями,чтобы побыть дома с доброй мамой.Утолите его дефицит,который он не может обговорить словами,но говорит поведением.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград