У дочери низкая самооценка

Жанна 15.10.2013

Здравствуйте, старшей дочери 16 лет. Плохое настроение, легко может заплакать, считает, что она неудачница. Нам в этом учебном году поступать в вуз-желания нет, спрашиваю чего она хочет, ответ- ничего. Понимаю, что у нее апатия. Как и чем исправить ситуацию? Учится неплохо, красивая девочка. Как мне кажется проблема в отсутствии парня (может я и ошибаюсь). Спрашиваю: "что по ее мнению плохо в ее жизни?" отвечает: "что нужно учиться", "А дома?" Ответ: "дома нормально". Еще мне кажется, что я тоже здесь не последнюю роль сыграла. Я ей пытаюсь объяснить на своем примере, что учиться необходимо, чтобы достичь определенных успехов в жизни, а она, возможно, сравнивая нас, понимает, что не дотягивает до той меня (в ее возрасте),что создает ощущение ее неудачности. Подскажите как мне себя правильно вести?

Здравствуйте!

Жанна,вы волнуетесь за дочь и видимо ищите выход, как изменить ситуацию.В вашем случае желательно исследовать коммуникации в семье. Стиль общения,убеждений мог привести вашу дочь к симптомам  апатии и чувству неопределенности в самоощущении,самооценке.  Ваш пример дочь может воспринимать, как угрозу, при этом  у дочери формируется неосознаваемый  страх и сомнения в  вашей любви к ней. Новый опыт, который вы можете использовать в этой ситуации, может дать позитивный ресурс для дочери.Могут быть эффективны консультации с вами в этом направлении.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Жанна.Если дочка с Вами закрыта,по проблема,быстрее всего,в Ваших с ней отношениях.Дочка Вам давно не доверяет,так как знает,что Вы не можете быть чуткой к ней.Если Вы научитесь стать подругой своей дочке,то она откроется Вам во всех своих затруднениях.Но,чуткость-это сердечность и доверие.А,если у Вас в отношениях царствует контроль,доминирование,Ваши директивные установки,то никакой сердечности и доверия быть не может.Такой стиль создает отчуждение,критику,переходящую в самокритику и заниженную самооценку,так как дочка чаще перед Вами плоха,чем хороша.Путь-только через безоценочное принятие дочки.Она должна чувствовать,что всегда хорошая и лучшая,а ее поступки могут быть иногда неудовлетвориельными.Когда Вы отделите личность от поступка,дочка постепенно сможет почувствовать себя значимой и счастливой уже сегодня.И ее слезливость пройдет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград