Комплексую из-за недостатка уважения мамы (мне 23)

Ольга 15.10.2013

С тех пор как я лишилась девственности (произошло очень рано) мы с мамой перестали быть так же близки как раньше. Она очень долго меня ненавидела (так не говорила конечно, но брезговала-это точно). Потом ко всему добавились прогулы школы и университета и т.д. Только пару лет назад мы стали более-менее откровенничать, но она все равно смотрит на меня как на недостойную дочь, хоть и говорит что любит меня. Сейчас я живу с молодым человеком и мы очень любим друг друга. Я заметила что он не просто похож, а прямо копия моей мамы по характеру. Я все время его ревную, пытаюсь добиться всеми силами его одобрения и очень часто плачу когда у меня не получается что-то. Как мне быть? Только не советуйте поговорить с мамой по душам- она скажет что все мои проблемы от безделья... Также говорит и молодой человек... Может они правы и никакой проблемы тут нет?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Я Вам скажу, что стоит обратиться к психологу очно, прорабатывать отношения с мамой. Вы очень тонко подметили, что с парнем у Вас похожие отношения. И это действительно так. Не решив проблемы с родителями, мы стараемся сделать себе "более хорошего родителя" из партнера. Как правило, к добру это не приводит.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы