Как разлюбить молодого человека?

Мария 15.10.2013

Здравствуйте.Я 2 года встречалась с молодым человеком.Он молодой, обаятельный, интересный. Когда мы с ним познакомились и стала узнавать его ближе, то сразу влюбилась.Он ухаживал за мной, говорил, что любит и это меня покорило.Единственным нашим разногласием было то, что он всю жизнь мечтал, что бы его возлюбленная,будущая жена была невинна. Но я таковой не была и честно ему призналась, я хотела прекратить отношения, но он настоял, что бы мы были вместе.Общаясь дальше я понимала, что ему не пара и по этой причине и как то не складывались наши отношения. в силу своего возраста, ему нужна была свобода, а я словно зациклилась на нем. в моей голове был только он, ничего кроме него не интересовало. все увлечения, все было направлено на него, что бы что-то доказать, удивить и т.д.Он ушел в армию. В начале все было замечательно звонки, письма. а потом все исчезло. он пришел из армии раньше, чем я ожидала и даже не сказал об этом.теперь понимаю, значит и не любил, раз не оценил, что ждала. пол года дальнейших наших отношений были похожи на ад. он не звонил сам, не приезжал, а я очень страдала от обиды, неразделенных чувств, желания быть любимой. в мае мы расстались. я названивала, унижалась, умоляла. чего я только не делала. теперь очень стыдно.через месяц он мне позвонил, предложил помирится. я опять начала ему писать, названивать. он опять пропал. потом снова начали общаться.он предложил мне переехать в другой город, где сейчас живет. я согласилась и уехала в надежде, что будем вместе. вот уже 2 месяца мы живем в 2 часах езды друг от друга,но не видимся.иногда общаемся в соц сетях. я даже с ним общалась от чужого имени, но не выдержала и призналась. он помогает мне финансово. иногда интересуется как у меня дела, но я знаю точно, что ищет активно другую девушку.мне он сказал, что мы просто друзья. что со мной будет невозможно жить, что я невыносимый человек. и в чем то он прав. я его люблю. но хочу избавится от этого, точнее я то хочу, быть с ним, но головой понимаю, что во-первых этого никогда не будет, во-вторых, это не нужно, ведь он уже не любит и никогда не полюбит, но общение с ним для меня как наркотик, у меня начинается "ломка", если я с ним долго не общаюсь или не знаю как он. я сижу дома без работы вот уже месяц,устраиваюсь в одну компанию. из-за этого еще тяжелее все пережить без друзей, родственников, знакомых. единственный близких здесь мне человек это он. но я поняла, что мне нужно избавится от этой зависимости, оставить его в покое, дать возможность себе и ему строить жизнь дальше. но как это сделать? как разлюбить?

Овсяник Людмила Михайловна

...хочу избавится от этого..

Тогда,  надо прекратить всякие отношения и начать отсчет времени: загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Мария!

Это хорошо, то Вы осознали, что то, что с вами происходит, очень далеко от любви.  Вы считаете, что Вы любите, а молодой человек видит в Вас навязчивую, прилипшую к нему, а от этого неинтересную девушку. Осознание - это первый шаг в правильном направлении. Но, к сожалению, одной справиться с зависимостью трудно, нужна помощь специалиста. Нужно изучить проблему, подготовится теоретически, найти себе психолога или психотерапевта и начать работать над собой. На это потребуется время, в одночасье с проблемой не справится.
Для начала нужно выяснить, что другой не просто является «наркотиком», он дает Вам что-то, что жизненно необходимо, какие-то эмоции, подтверждение значимости или нужности, внимание и.т.п. Когда определите, что именно Вам дает другой, тогда можно будет учиться «взращивать» необходимое в себе, учиться давать самой себе это необходимое. По сути  - это и есть не что иное, как «любовь к себе», т.е. происходит «додавание» тех эмоций, которые не были даны родителями  по каким-то причинам в детстве и которых, Вы ждете от партнера.
Необходимо честно ответить себе на вопросы: Что случится, если Я оставлю партнера? Что случится, если Я не оставлю партнера? Что не случится, если Я оставлю партнера? Что не случится, если Я не оставлю партнера?  За этими вопросами может скрываться так называемая «вторичная выгода», то, что Ваше поведение, как-то оправдано, несет в себе нужную пока для Вас нагрузку.  Возможно, нужно будет «договариваться» с частью Вашего «Я».
Придется  работать со своим «внутренним ребенком», найти в себе ту маленькую девочку, которая недополучила в свое время необходимых чувств и которые она так упорно стремится получить от Другого.
Ну и конечно, нужно проводить «отсоединение», работать над самооценкой и пониманием того, что «Я достойна» самого лучшего и «Я могу» получить это лучшее.

Мария, как видите, работать есть над чем, и самостоятельно это сделать трудно. Но, если, в силу каких-либо причин, Вы все же решитесь работать самостоятельно, то книги (есть в интернете) «Освобождение от созависимости»Уайнхолд Б., Уайнхолд Д., ««Женщины, которые любят слишком сильно» Робин Норвуд, «Любовь и зависимость» С.Пил, А.Бродски, могут быть Вам полезны.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев