Как сохранить семью моих родителей?

Вадим 15.10.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Вадим, мне 28 , обращаюсь к Вам с проблемой моих родителей.

Сейчас им 50-53 года, если смотреть поверхностно, то в течение 5-лет на почве ревности, со стороны мамы, у них возникали семейные ссоры, иногда они месяцами не разговаривали, иногда жили в разных домах, а потом сходились и все как обычно. Сейчас это дошло уже до развода, но разводится никто не хочет. При любой нашей встрече только и разговоры об изменах и о своей личной жизни, гадалках и т.п. Больше их ничего не интересует. У нас маленькая дочка, то есть их внучка. Из-за своих проблем они только знают как ее зовут, потому что не могут найти времени и желания чтобы с ней провести время. Постоянно загружают себя работой, как говорится «без выходных и проходных». Я считаю, что их проблема семейной жизни заключается абсолютно в другом и здесь необходимо вмешательство специалиста.

У кого был опыт работы с аналогичной проблемой, что Вы можете посоветовать? Раньше они не хотели обращаться к специалистам, сейчас мне получилось их переубедить и не хочу упустить этот момент.

Ответьте, пожалуйста.

Здравствуйте Вадим!

Задайте себе несколько вопросов:

1. Вас просили помочь?

2. уверены ли вы что именно из-за проблем родители не уделяют времени внучке?

3. Достоверно ли вам известно, что родители хотят вместе жить?

4. И самое главное, уверены ли вы что так как есть не является тем что они хотят?

Если все вопросы имеют ответ ДА - то посоветуйте им идти и поскорее на очную работу к психологу.

Вы очень мало что-то написали, и потом вы видите все с позиции сына, а не с позиции участника конфликта. Однако, работая с семейными  парами, вижу, что при наличии действительно желания сохранить семью, супруги охотно идут на все упражнения и результат бывает хороший! Опять ж при условии, что они хотят! Как только каждый начинает доказывать что он прав, а партнер нет - работа не идет. В семейных конфликтах очень важно признать и принять СВОЮ долю вины!

Пока они не дошли, рекомендую скачать и почитать книгу "Пять языков любви".

Всего доброго!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Вадим!

Я работаю с семейными парами, если они оба этого хотят. Я работаю с кем-то из семейной пары, кого больше всего достала ситуация в семье, но без посредников. Это оказывается эффективнее.

Важнее всего работать с тем из семьи, кто хочет изменений, готов взять ответсвенность на себя и готов менять свою жизнь, и сам меняться. Для этого важны очные встречи - чтобы кто-то из ваших родителей позволнил сам и сделал свой устный запрос.

Но! Если ситуация конфликтов приносит им вторичную выгоду, то они оба найдут предлог не обращаться и никуда не идти: дорого стоит ( а платить они должны сами), далеко, нет смысла - и.т.д.- предлог любой.

Задайте вопрос себе - почему вы не даете им право на собственную жизнь и свои ошибки и решения? Вы их обоих не спесете.

Может быть, это неудобно лично вам.

Перевоспитать человека в 50 без его желания невозможно, можно поддержать его на его пути к старости, если он этого хочет сам, улучшить качество его жизни по его представлениям и на основании его желаний.

Это возраст, огда уже нет времени оправдывать чужие желания, пора уделить время своим собственным...

Роль психолога для такой семейной пары - помочь обнаружить истинные свои желания и взять ответственность за их удовлетворение, а не искать виноватых в ком-то.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев