Неопределенность в отношениях

Надежда 15.10.2013

Здравствуйте. Поначалу стыдно было обратиться за помощью с таким вопросом, сейчас уже от безысходности пишу Вам.

Помогите выбрать правильное решение. Ситуация у меня следующая: Когда училась на втором курсе. мне нравился

парень (зовут Б), я всегда встречала его по дороге в корпус, радовалась встрече, искала его повсюду, озиралась.

Он меня не знал. Кое-каким образом вычислила его, нашла в соц. сетях, добавилась в друзья. Познакомились,

заобщались. Спустя полгода увиделись. Так общались где-то целый год, примерно, как знакомые просто: "Привет. Как

дела? Чем заняты?"... Я его, конечно, воспринимала всерьез. Мечтала о нем. Он не сильно обращал на меня внимания.

Сам необщительный, скрытный был. Но все равно казалось, что я ему нравлюсь. Спустя два года, даже три года, когда

я уже училась на пятом курсе, появился в жизни молодой человек. Хороший, работает, симпатичный, так сказать,

идеальный был парень (зовут П). Я в это время подумала, что Б со мной несерьезен, еще и из другой страны, вряд ли

что-то с ним получилось бы, хотя я хотела его очень. И переключилась к П. С ним полгода встречались уже, все было

хорошо. За это время иногда переписывались с Б ну все еще как знакомые. И в один день Б написал мне, что любит,

хочет встречаться, что не говорил этого давно потому, что боялся, что был уверен, что итак никуда я от него не

денусь. Я запуталась. И П не хочется бросать, и Б не могу отпустить. Его ждала целых три года и заявился

невовремя. Иногда с Б выходила гулять, общались, целовались, ...П не знал ничего о моем таком поведении. Так три

месяца ходила в путанице. Конечно, из-за своего поведения, что не обращаю на него внимания, с П ругались,

расставались, но он добивался меня, боролся за счастье. Я в это время уже к нему потеряла чувства, и не могла не

думать о Б. Наступила лето, разъехались на каникулы все. Б в КЗ к себе, я к себе домой, а П с моегй Родины был.

Летом с П опять встретились дома, поговорили, всё стало хорошо, его родственники и родители знали про нас,

готовятся потихоньку к свадьбе следующим летом. Мои родители тоже знают. Приехала в Томск на учебу, с П начали

жить вместе, а в это время я думала, что Б забыл меня за время каникул или не успел влюбиться еще в меня. В

сентябре Б поджидал меня с пары и говорит: "Я болен, я не могу без тебя, я страдаю, мне плохо." Он правда совсем

исхудал. Б осмелился и позвал замуж, всех своих родственников поднял, его родители тоже в кипише. А я живу с П

вместе, он об этом знал, но всё равно. Уже кажется, что к П сейчас опять холодная стала. Чувствую неуютно с ним.

Он, конечно, всё делает для меня, но я не могу принимать всего, что он делает для меня. П и Б знают через меня

друг о друге, ненавидят друг друга, но не виделись ни разу. Я боюсь, если встретятся, что будет. Я с мамой не

говорила. Она думает, что я останусь с П и в след. году сыграем свадьбу с ним, если скажу, что хочу уйти от него,

что родители подумают? На НГ родители Б приглашали знакомиться. А родители П знают, что живу с ним вместе, что

после всего этого подумают родственники мои, его и его. Я запуталась. Помогите, что делать, чтоб не было обидно

никому. И Б, и П непростые люди, характеры - не сахар. Я еще из мусульманской семьи, наверное, знаете, понимаете,

каково это для меня и для родителей - не опозорить бы. Как будет правильнее? Заранее благодарна.

Болгова Анна Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

Да вы попали в тяжелую ситуацию, вам хочется обладать двумя мужчинами, а выбрать надо одного. Вы запутались в собственных чувствах, да еще и с семьей проблемы. Как-то все сразу.

А что из описанного вами самое важное? Что вас беспокоит больше всего? Что самое страшное в ситуации - возможность обидеть кого-то из мужчин, возможность сделать не правильный выбор или вероятность опозорить семью? А может что-то еще?

Есть у меня подозрение, что вы не только в мужчинах определиться не можете, наверное это какой-то стиль, даже то как вы с Б. жили годами ни туда, ни сюда и по переписке...

Да и сейчас, как-то отнимают у вас инициативу - родители кипишат, мужчины давят, все требуют от вас определенности, а что с вами? Как-то о собственных чувствах вы маловато пишите. Как вам в этой ситуации, чео бы хотелось, если по честному с самой собой? (Кстати ответ "взять бы их и совместить" - тоже имеет право на жизнь, и вот тут и стоит начинать думать, что вы хотите совместить, а что оставить).

Сейчас вы как-то очень сильно на внешнюю сторону действия ориентированы, потому и не можете определиться. Определяются изнутри, исходя из своих желаний и потребностей, отталкиваясь от собственных чувств. Тут у вас похоже мало понимания, увеличить его можно в ходе консультации с психологом. А вот вваливаться в карусель "мужики-родня-мама" не особо полезно, потому что у всех них тоже есть чувства и желания, и они не особо совпадают и, к сожалению, всем вы угодить не сможете. Кого-то вы раните обязательно. И лучше, если причинять боль вам придется не себе.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск