Расставаться, или нет с парнем младше себя?

Елена 15.10.2013

Здравствуйте. Мне 22 года. Встречалась с молодым человеком 2 года, затем год совместной жизни и разбежались из за непонимания. Буквально во всем оказались разными. Думала что больше никого не полюблю, но познакомилась в интернете с мальчиком младше себя, ему 17. Встречаемся уже год, и вроде все хорошо, но я не вижу с ним будущего. Он учится очно в другом городе, приезжает только на зимние каникулы и на лето. Потом уйдет в армию. Я еще учусь заочно, но уже чувствую, что хочу ребеночка и семью. Ему же рано. Хотя он говорит, что доучится, придет из армии и мы поженимся. Но ведь это целых 3 года. А если он передумает, поймет что не готов к серьезным отношениям. Эти мысли постоянно меня угнетают.

А тут еще появилась на горизонте моя первая любовь. Такой заботливый, цветы мне дарит, подвозит до дома, помогает во всем. И я вижу, что хочет серьезных отношений, но я не знаю что мне делать со своим мальчиком. Я так к нему привязалась, что резко расставаться боюсь. Боюсь душевной боли, которую уже переживала неоднократно. Да и вобще не хочу его никуда отпускать.

Вот не знаю что и делать. Помогите разобраться. Заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Елена, прежде всего, подумайте:

Я еще учусь заочно, но уже чувствую, что хочу ребеночка и семью.

Вы точно этого хотите? Ведь не все равно же, с кем? Или как - у вас возникла идея семьи, и вы хотите найти партнера, который сейчас бы был готов к этому? Тогда казалось бы, нет вопросов, если идея семьи важнее, чем конкретный человек - то можно искать именно того, кто будет готов следовать вашей цели. И тогда о какой привязанности к конкретному человеку идет речь?

Если же важен конкретный человек, то, по идее, вам пришлось бы прислушиваться и к его ориентирам, а не только к своим. Ведь так будет всегда и в семейной жизни - ни один партнер не будет с вами во всем совпадать на 100%. И вам все равно придется прислушиваться к чьему-то мнению, кроме вашего.

А если он передумает, поймет что не готов к серьезным отношениям.

А кто может дать вам гарантии? Никто. Даже если мужчина пойдет с вами в ЗАГС и поставит штамп, никто не гарантирует при этом, что он будет хорошим мужем, никогда с вами не разведется, не разочаруется в семейной жизни и т.д.

Почитайте вот эту статью: http://psyhelp24.ru/choice/

Там есть пример о семье, о планах на будущее - возможно, он в чем-то вам откликнется и вы глубже поймете, что я имел в виду, отвечая на ваш вопрос.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург