Как перенести расставание?

Елена 14.10.2013

Здравствуйте

У меня такая проблема. Сегодня рассталась с молодым человеком. Последний месяц очень редко виделись, и даже созванивались редко. Я обижалась, злилась, хотела с ним поговорить.

В итоге решили что поговорим серьезно, он тоже этого хотел. Так же решили поговорить сегодня.

Я готовила речи того, что нам нужно исправить, готовы ли мы к изменениям... Но морально готовила себя и к тому, что если перемен не будет, то лучше расстаться... В итоге я ничего не сказала.

Говорил он - признался что гей, говорил что когда встретил меня решил, что вот оно - все изменилось, влюбился и тд. А сейчас понял что все таки гей. Плакал.

Я его успокаивала, долго с ним говорила(он называл себя ненормальным и тд), попили с ним кофе проводила его с улыбкой, закрыла дверь... и разрыдалась, мне так плохо, это первый для меня мужчина во всем - в любви, в доверии, в открытости партнеру...Понимаю что нужно отпустить но не могу...

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Елена, задам один вопрос - вы верили, любили, открывались.... И не чувствовали совсем, что с вашим партнером что-то "не так"? "Не так" не в смысле какой-то ненормальности вообще, а в смысле отношений мужчина-женщина? Где-то вы пропустили те сигналы, которые говорили о неполной его искренности в вашем отношении. И видимо потому, что вам очень хотелось верить в любовь.

Конечно, он сам мог тоже пытаться себя убедить в том, что у него может быть "нормальная семья". Но его норма - она другая, если он гей. И это - ЕГО норма, которая просто несовместима с вашей нормой. Увы, в нашем обществе плохо относятся к геям, а потому многие из них совершенно искренне пытаются себя переделать. И чаще всего терпят поражение. Потому что себя обманывать очень сложно, да и бессмысленно.

Это не значит, что вы каким-то образом виноваты в случившемся. То, что человеку хочется верить в лучшее - не его вина. Но вопрос в том, стоит ли закрывать глаза на реальность, даже если очень хочется видеть то, что хочется...? Ведь наверняка хоть что-то в его поведении вам говорило о том, что все не совсем так, как бывает обычно в отношениях мужчины и женщины.

Попробуйте найти себя в этих сценариях, возможно, это поможет вам отпустить быстрее: http://zerkalodushi.ru/to-release-the-leaving

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург