Ребенок не может принять нового папу

оксана 14.10.2013

Здравствуйте,уважаемые психологи,я работаю учителем,мне30 лет(образование-высшее),замужем второй раз, у меня ребенок от первого брака(6лет) и еше один от второго(2 года). сын никак не примет нового папу, он чувствует себя как-то одиноко(он очень любит своего родного отца), он какой-то стал невезучий, неудачливый, неаккуратный, в садике в группе у него как-то не складываются отношения и вообще друзей почти нет, вообще у меня как то так же на работе не складываются отношения, я вообще скрытный человек(поэтому и пишу Вам ) - я вижу отражение в нем(после того как я прочитала статью об"ответственности"), но я не знаю с чего начать и как изменить ситуацию.как мне помочь ему стать успешным, общительным, везучим? понимаю что с себя начать , но не понимаю как ? подскажите! заранее спасибо.

Оксана, добрый день.

Ваша задача, как мамы помочь своему старшему сыны помочь пережить отчаяние, грусть от того, что его родной отец не рядом с ним. Вы счастливы - рядом с вами другой мужчина, которого Вы любите, раз решились на второго ребенка. А вот ваш сын продолжает грустить. Я не знаю, уважаете ли вы его биологического отца, или есть причины, по которым уважения нет. Вы не пишите, видяться ли отец с сыном. Это важно.

Потому, что от всех этих фактов зависят те слова, котрые Вы, как мама, подберете для своего сына.

Например: "Сын, я вижу твою грусть, что отца нет рядом. Возможно, ты сердишься на меня, что я не рядом с твоим отцом, возможно, ты сердишься на отца, что он не рядом с тобой. Причина не в тебе. Просто у нас с твоим отцом не получилось. Так бывает и никто не виноват. Бывает так, что ты чувствуешь себя очень одиноким, ведь я уделяю еще внимание твоему брату (сестре). Давай попробуем выкраивать время только для нас двоих - без никого, без брата, без отчима... Как тебе такая идея. Я не обещаю, что мы сможем так часто делать. Но я смогу, ведь ты появился в моей жизни до того, как я встретила твоего отчима...Пожалуйста, уважай его как моего нынешнего мужа, просто потому, что он отец твоего брата (сестры)"

Принятие ребенком новой жизни после расставания его родителей происходит не сразу. Это долгий процесс. Вы оба справитесь.

Просто обозначайте своему сыну, что вы его видите. Обозначате его чувства - даже такие как злость, тоску, одиночество. Просто есть такой психологический феномен - когда чувство обозначаешь, оно скорее сменится другим. Но если есть грусть, злость, зависть - не пытайтесь подкупить, "заменить" истиные чувства. Это непросто, но вы справитесь. 5-15 мин. в день. Это я думаю возможно. Если ребенок так и не сможет адаптироваться в вашей новой семье - лучше обратиться за помощью к специалисту.

Удачи вам.

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург