Какое направление психотерапии выбрать?

Алиса 14.10.2013

Здравствуйте. Я планирую работать спортивным психологом. В дополнение к основному образованию хотелось бы овладеть конкретными психотерапевтическими направлениями. Но их сейчас так много (КБТ, гештальт, НЛП, телесно-ориентированная... а также гипноз, коучинг и многое-многое другое). Не могу определиться чему в первую очередь следует отдать предпочтение при работе со спортсменами(невозможно же в полной мере обучиться всему). Заранее спасибо за ответ! С уважением, Алиса.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! это не совсем психотерапия - психотерапией владеет психотерапевт и обычному психологу в Москве можно стать психотерапевтом , но только после обучения на клинического психолога, а потом уже на психотерапевта! Вы можете только овлаеть разными техниками для своей психологической работы (если закончите разные курсы, тренинги, то получите сертификаты об их прохождении)! для работы со спортсменами - настрой на тренировку, выработка определенных качеств - подойдет НЛП (это не те публицистические версии, которые предлагают в глянцевых книжках (как якобы всеми управлять) - это серьезное направление, включает синтез различных направлений (психосинтез, гипноз, гештальт, когнитивные техники, образы и др.)); для расслабления и помощи спорстсменам почувствовать свое тело подойдет телесная терапия; а для работы над их личностными проблемами - гештальт, когнитивно-поведенческая, психосинтез, нлп и др. Исходите из того - какие задачи перед Вами ставит Ваша работа со спортсменами! изучите направления и выбирайте (ведь и психологи работают сами не со всеми направлениями, Вы выбирете то, которое ближе Вам, где и Вам будет комфортно работать!)