Затяжная депрессия, отношения в классе

Анна 14.10.2013

Всё это длится так долго...Мне 15.Проблем много,постараюсь изложить всё правильно(хотя это нелегко).Господи, ну почему все уверенные в себе, с друзьями, а я нет? Мне очень тяжело.Я бы ни за что никогда не подумала, что окажусь в такой ситуации.Я учусь в гимназии.Всегда я такая справедливая,активная(в меру), в классе могла свободно высказывать свои мнения,ставить на место ребят.Но как-то все взрослеют и я не знаю даже...в общем, сейчас я не могу как-то прямо высказать свои мнения, тк отделилась что ли от девочек в классе.я не могу делать какие-то психологические приемы, чтобы влиться в коллектив. сейчас мне нужна какая-то стратегия как это сделать.но мне с нашими девочками сложновато общаться, тк они особо не обращают на меня внимания.даже мама мне говорит, что девочки у нас диковатые, сложные,сами себе на уме(от себя я здесь тоже добавила),но. я считаю себя по размышлениям старше их. в классе нет родной души,даже сечас,когда параллель объединили.Я какая-то мягкая. сейчас я считаю, что то время(6,7 класс) было золотом.А вся это пассивность, или как это назвать, появилась в 8-9 классах.

Дело еще в том, что у меня ощущение, что я нахожусь не на своей позиции в классе.я в душе лидер.но этих фиговых лидеров в классе без меня есть. мне жутко не хватает внимания. я каждый день реву, паникую, мне нужен какой-то выход. знаю, что моя проблема заключается в том, что я не привыкла проявлять инициативу другим(только если вижу,что человек общительный...).мне так тяжело..

еще проблема в том, что в классе у нас есть одна затычка, постоянно с кислой миной ходит, но она подлизалась к одной девочке, так сказать прогнулась под нее и нежели че я скажу они говорят всё против меня.всёёё против. и так кстати большая часть девочек класса(бывшего). я недавно к доске вышла и эта дура че-то сказала типа я туплю. хотя я лучше ее учусь, но не все хотят это признавать. и я вовремя не могу ничегоей ответить. помогитее мне, так хочется нормально жить, а все эти проблемы мне не дают.

Анна, милая, понимаю твои желания, но поверь, многое зависит не от того,какие одноклассники в твоём классе, а от тебя самой.

Что мешает тебе проявлять себя так, как тебе хочется?

Анна, когда ты смотришь на одноклассников как на "диковатых", конечно, всегда будет сложно выстроить с ними отношения. Понимаешь, вступая в отношения с другими людьми, в первую очередь их стоит уважать, во-вторую, не принижать их, превознося себя, в третьих, находить то общее, что может Вас объединять, если даже этого нет. Ничего не мешает, что-то ввести.

Анна, тебе так хочется быть лидером, так начни с того, чтобы пойти на встречу людям, не осуждая какие они, а предлагая что-то своё.

Помни о том, что все люди, которые нас окружают являются нашими зеркалами, то есть чем-то нас отражают.

Дружеских тебе отношений с окружающими!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар