Сын не взрослеет, почему?

Галина 13.10.2013

Сыну 24 года.Нигде не учится, не работает. Когда бал маленький, очень любил учиться, помогать мне, папе. С 4 лет занимался лепкой, рисовал, потом увлекся танцами (рок-н-ролл), потом научился играть на пианино, затем и на гитаре.Много помогал мужу при строительстве дачи, даже взрослые мужчины удивлялись его трудолюбию и умению. В классе 8 случилась у нас первая тройка по русскому, начал прогуливать уроки. Если я спращивала, собирается он учиться, дерзко отвечал отказом. Стал грубо отвечать учителям. Я пробовала обсудить, поговорить. Он отвечал, что у него 2 проблемы: я и папа, но почему, не объяснял. Как-то ушёл из дома и отсутствовал дня 3, на звонки не отвечал. Я разыскала его через друзей, когда вернулся, перестал с нами с мужем вообще разговаривать. Друзья его ругали, но он мог с нами только ругаться, а как только мы начинали разговор, разворачивался и уходил.После 9 класса он поступил в колледж, полгода учился с увлечением, затем опять начались прогулы. Муж оплатил курсы по компьютерному построению чертежей. Сын их окончил, но перестал ходит на информатику в колледже. Учительница поставила "2", он обиделся и перестал туда ходить. Как мы его не уговаривали, сказал, что на зло нам не будет там учиться. С трудом уговорили его экстерном закончить 11 классов. Закончил с двумя "3" по истории и химии. Сходил на выпускной со своим классом (друзья у него, в основном, из школы)За это время успел попробовать наркотики, что курил, потому что следов от уколов мы у него не находили, а вот его состояние..., говорило само за себя.Начал выпивать, курить. Но нам с мужем удалось уговорить поступить его в МФПА на дизайнера, конечно,на платное, но экзамены он сдал на "4". Год учился с охотой, увлекся единоборствами, бросил курить, пить, наркотики, вроде тоже. Муж устроил его на работу в бригаду. Ещё полгода продержался, потом загулял, его оштрафовали, и он бросил работу. С нами опять перестал разговаривать. Почему? С сестрой контакта у него нет на неё он только кричит. Я порой их даже одних боялась оставлять дома. Агрессию у него вызывает и наша собака. Он пытался замахнуться на пса ногой, тот его здорово укусил. С той поры чуть что кричит: я его убью. Институт бросил, истратив предварительно последний взнос на его оплату. После этого мы с мужем решили больше за него не платить. Не работал, потом встретил парня, который ему предложил бизнес по продаже торгового оборудования. Им не хватало денег, муж снабдил их недостающей суммой. Они обещали вернуть. Сняли квартиру. Сын начал жить с девушкой, оплачивали квартиру сами. Денег у нас не просили.Ну если только иногда и небольшие суммы и всегда возвращали. Контакт стал с сыном лучше. Вместе встречали Новый год, отмечали праздники. Затем этот партнёр исчез, оставив сыну долги, с девушкой он расстался. Работать пошёл в другую фирму.Долги часть выплачивал сам, что помогли мы. Но деньги мужу он так и не вернул и моей сестре. И перестал опять работать. Сейчас гуляет, где, с кем, не говорит. Улыбается.Но если начинаю настаивать, огрызается, хамит. говорит, что меня интересует только работает он или нет. Но и на любые другие вопросы отвечает расплывчато. Читает много. Особенно интересуется литературой об управлении собой, своей судьбой, как стать богатым, не работая.Когда я пытаюсь обсудить эти книги(я стараюсь их тоже прочитать), говорит, что я ничего не поняла, живу по шаблону. По дому не помогает (хотя, умеет и готовить, и постирать, и порядок навести, кровать научен с детства убирать). Муж говорит, что такое неадекватное поведение свидетельствует о приёме наркотиков. Не знаю, что думать и что делать. Живёт он сейчас с нами, денег не просит, но если даю на покупку продуктов, экономит в свой карман, кормить кормим. Как быть? Говорю, иди учись, отшучивается. Играет в компьютерные игры, медитирует,слушает музыку, танцует,начал бегать, бросил.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! здесь есть над чем разбираться - ведь и поведения сына не просто так изменялось - а что им двигало? как воспринимал он Ваше участие в его жизни? почему так стремился отгородится от Вас обоих? не было ли Ваше отношение к сыну опекающим, доминирующим?

НО - сейчас есть ТО - что у него НЕТ мотивации работать - а зачем? есть Вы, Вас можно обвинять, при этом есть крыша над головой и еда - какой у него стимул, чтобы работать???? его просто НЕТ - все оплачено - есть телефон, интренет, телевидение, еда, дом, одежда - зачем работать??? ведь последствия СВОИХ действий и бездействий он НЕ чувствует НА себе! если хотите, чтобы ОН стал сам себя обеспечивать (на его мировоззрение Вы уде НЕ повлияете! и НЕ пытайтесь его воспитывать и что-то ему объяснять, он будет лишь дальше отталяться от вас!) - перестаньте обеспечивать его! отделите от себя - возможно, на пару месяцев снять ему квартиру, а потом, пусть обеспечивает себя сам! пока он с ВАМИ - вы ему НЕ помогаете, а скорее приучаете к тому, что кто-то его будет обеспечивать! а ему нужно научиться жить одному и самому, с ВАМИ рядом он этому НЕ научится! и ВЫ его НЕ научите!

Здравствуйте,Галина.Когда-то в школе Вас сын Вам сказал,что у него две проблемы-мама и папа.К сожалению,он был прав,а контекст я Вам поясню.Проблема-это означает,что родители видятся Вашему сыну с самого раннего детства,как удушающие своим контролем,надзором,проверками,требованиями,порядком,чистотой,точостью,

аккуратностью,но не чуткостью,сердечностью,интересом к его внутренней жизни,нежными эмоциями,лаской,объятиями.И все это,видимо,было недополучено им в очень ранние,дошкольные годы.Недополучение теплоты и нежных эмоций называется обычно недолюбленностью.В нем видели механизм,который Вам должен,чтобы быть правильным.А любовь он не почувствовал.Ему навязывались интересы родителей,а его детские интересы-не учитывались и в расчет не брались.Поэтому,он вырос безынициативной личностью,и злой на родителей.Ему стало приятнее все делать вопреки Вам,чем,по Вашему.Он был лишен своих радостей.На месте этой пустоты могут образоваться наркотики,игры,алкоголь,безинициативность,потребительство,эгоизм.Типичное поведение человека,лишенного своей идентичности.Он не знает,кто он,так как к нему не прислушивались,а лишь,внедряли установки.И сегодня,остановить его и направить-это значит,проникнуться к нему душевным,сердечным интересом.Только тогда ему станет теплее,и он захочет жить и ставить цели в жизни.Чтобы не потерять любовь.Но,чтобы он в нее поверил-нужно время,месяцы Вашей теплоты и внимания к тому,не что он делает,а что он чувствует.Многое зависит по прежнему от Вас.Иначе,все будет только ухудшаться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Помочь сыну стать и быть взрослым можно, если Вы сама - взрослый человек.

Вот отсюда и важно начинать.

Г.Идрисов.