Жена: врач - психиатр, как жить?

Дархан 12.10.2013

Мне 38 и ей 38, живем с женой в отдельной квартире, 2 сына, 7 и 4. мама живет отдельно но рядом, в соседнем районе.

Хотел узнать у практикующих профессиональных психологов - как общаться с женой которая уверена что она всегда права?(врач-психиатр со стажем работы в психиатрической больнице более 10 лет) видимо она пользуется всеми психологическими приемами общения с о мной, я уже не могу найти обоснования в ее неправоте, и мне начинает казаться что я не прав, не права моя мама... Мы с моей мамой... хотя и сыновья наши как то тоже, перед ней можно сказать на цыпочках ходим лишь бы она не обижалась. Правда я не хочу сказать что она тиран и унижает всех нас - нет, такого в открытую нету, но когда она наталкивается на какую-нибудь ошибку с нашей стороны - то это всё, конец для всех... чувствую начинается большая разборка, она начинает высказывать за всю жизнь вспоминая все наши бывшие проблемы вместе взятые, обвиняя меня и мою маму во всех грехах, используя свою якобы огромную любовь к детям, в пыле ссоры материт всех и вся, (и своих детей в том числе) благим матом, вызывая во мне ярость и провоцируя меня на рукоприкладство, угрожая полицией и т.д. в оконцовке говорит что она со своими связями может миллион справок сделать для того что бы упечь меня и мою маму в психбольницу и типа мы должны быть ей благодарны за то что она нас жалеет...

Это происходит редко, но периодически. Мне надоела такая жизнь, но я терплю все это ради своих сыновей, не хочу что бы они росли без отца и мужской поддержки, у самого отец умер в 10 лет... до этого были ссоры, вплоть до развода почти доходило(ее мама смотрела за нашим сыном до садика, за что мы ей платили З/П) что бы все по честному.

Мы всегда разговариваем с женой что бы разобраться - кто прав кто виноват и что надо сделать что бы такое не повторялось, приходим к обоюдному согласию вроде, все нормально, дальше живем как влюбленная пара, любящие родители, все супер, как у нормальной семьи...

Но, казалось бы всё в порядке, все любят друг-друга, все общаются нормально, все распри забываются.

и тут моя мама не накормила сына мясом, накормила блинами в обед... и все началось по новой(((

Мой вопрос заключается в следующем: Нужно ли нам обратиться за помощью к психологу очно?

и как обосновать супруге что нам нужна психологическая консультация профессионалов?(если это нужно)

спасибо

Психологическая помощь нужна Вам.

Если супруга решится пойти с Вами на прием - хорошо. Нет - приходите Вы.

Дело не в ее профессии.

И не в ней - по большому счету.

Плохо - ВАМ, и с этим важно разобраться.

Г.Идрисов.