Знакомство детей по одной линии родства

Елена 12.10.2013

Здравствуйте. Правильно ли я поступаю. Моему ребёнку 7 лет в этом году мы пошли в первый класс. Папа его с нами не живёт.На протяжении 3- 3,5 лет. Но лично у меня как у жены продолжаются с ним отношения в которых мы до сих пор не можем разобраться. Мы очень любим нашего сына. Я не препятствую каждодневному общению по вечерам и выходные дни он практически всегда проводит с нами. Так получилось что когда я узнала об измене мужа, а эта была уже вторая по счёту то сказала что не намерена больше терпеть и жить с ребёнком у его родителей не хочу. У нас нет своей жил площади он стал нам снимать квартиру. А сам стал жить со своей новой избранницей. Я с ней знакома немного и она прекрасно знала про нашу семью. По истечению 3-6 месяцев не совместного проживания, он стал сожалеть, после чего я уже себя готовила к тому, что снова приму его в семью. НО когда зашёл разговор об этом выяснилось, что девушка с которой он проживал забеременела, срок был маленький, но сказать ей про аборт он не мог и говорил, что это всё не запланировано. И уходит от неё не собирался, сказав что она этого не выдержит. Много прошло спустя этого времени, как я уже и говорила 3 а уже и 4 год скоро будет. Но мы продолжаем жить в таком вот замкнутом треугольнике. На вопрос мужу как долго это будет продолжаться. Он отвечает: что не готов сейчас говорить на эту тему. На данный момент ребёнку который родился уже 2,5 года нашему 7 лет и оба мальчика. Муж не настаивает и не настаивал на знакомства детей. Хотя поднимались разговоры по началу, но они заканчивались ничем т.к. ребёнок на тот момент ещё был совсем маленький. Возможно это больше моя инициатива. На выходные мы с ребёнком собирались пойти в театр, так получается, что у меня началась сессия и именно этот день я буду полностью занята, а билеты уже куплены. Тут у меня возникла идея предложить мужу сходить с ребёнком самому и возможно взять с собою того ребёночка, чтобы они познакомились таким образом. Муж был очень удивлён. Сказал, что не знает почему и с чего вдруг я это ему предлагаю,но идея понравилась. Но вот только у меня сомнения, не возникнут ли на этом фоне проблемы???? Прежде всего у нашего мальчика 7 лет,он ведь сейчас учится 1-ый год в школе, в каких-то ситуациях ему приходиться себя пересиливать и учиться. К примеру уроки делать каждый день и бывает что и устаёт, так как программа у нас в гимназии сложная. Да и потом,ведь папа наш также продолжает проживать не с нами. Хотя он этого очень ждёт, возможно также как и я. Бывает что по выходным с ночёвкой остаётся и то очень редко. Может ли получится так, что он станет ревновать, либо что он станет чувствовать себя ущемлённым. К примеру: он познакомится с этим малышом и теперь будет знать к кому постоянно каждый вечер папа уходит на ночь. Ведь до этого он совсем не был знаком с эти малышом, лишь только слышал, но особого внимания этому не придавал. Так то он один растёт, есть ещё двоюродный брат 11 лет с которым он у бабушки-свекрови общается и которого он очень любит,ему интересно с ним играть. Вот так вот... Затеяла, а теперь сомневаюсь, не знаю а нужно ли это вообще. Вдруг это повличет за собой какие-то не хорошие изменения. У ребёнка интересовалась по этому поводу,говорит что было бы интересно познакомится. Даже не знаю сама, как на меня это повлияет, очень переживаю.....

Но знаю,что с этим всё-равно когда-то придётся столкнуться. А может и лучше, чтобы случилось это именно в этом возрасте ребёнка. Есть ли такая надежда на то что он воспримет всё это нормально, и дети будут дружить. С мужем договорились, что если всё будет хорошо, будут встречаться у бабушки-свекрови, либо у нас дома. Другие варианты, такие как к ним в гости не рассматриваются, т.к. не хочу сама и ребёнок тоже, общаться с сожительницей мужа. А дети, я считаю здесь не виноваты.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Да, дети не виноваты в запутанных отношениях взрослых. И если Вы их познакомите, то сводные братья вполне могут подружиться. Если только взрослые будут тщательно заботиться о том, чтобы не сделать детей инструментами манипуляции друг другом.

Проверьте себя: вкладываете ли Вы в эту ситуацию какие-то ожидания, связанные с мужем? Если да, то эти ожидания, скорее всего, не оправдаются.

Мало того, возможен "симметричный ответ": Ваша соперница может пригласить погулять Вашего ребенка вместе со своим. Готовы ли Вы к этому? Если да, то все нормально, в истории нет "двойного дна". Если нет...

Сожительница Вашего мужа для своего малыша - мама, родная и единственная. "Я буду с тобой дружить, только моя мама будет с нами, а твоей - нельзя!" - Вам представляется именно такой вариант взаимоотношений детей?

"Нераспутанные" отношения "на троих" так или иначе будут осложнять взаимодействие с детьми. И, кстати, вопрос "Сколько это будет продолжаться?" - не к Вашему мужу. Он-то будет продолжать тройственные отношения ровно столько, сколько это будет возможно. Треугольник - очень устойчивая фигура. Задайте этот вопрос себе.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы