Как решить проблему с родителями?

Екатерина 11.10.2013

Здравствуйте, мне 20 лет, я девушка без вредных привычек, по клубам не хожу, учусь средне, не сказать что плохо и отлично. Я на 3 курсе, в университет поступила сама и попала на бюджет. Проблема у меня, наверно, может показаться глупой, по крайне мере так считают многие,и не могут понять. С родителя мы не когда не общались, так сказать не разговаривали, я не когда не могла подойти к ним за советом или даже просто поговорить, всегда подходила только по делу, без разговор на открытые темы. С подросткового возраста я всегда мечтала иметь с родителями доверительные отношения, общаться, разговаривать, даже просто элементарно чтоб они интересовались то что я делаю, какие друзья и есть ли молодой человек. Но этого не когда не было, да были попытки какие то, но попытки не в спокойных разговоров а с претензиями, недоверием, могу сказать даже что своих родителей я боюсь. Когда я к ним подхожу с каким нибудь вопросом, я уже знаю какой будет ответ. Наша семья хорошая, папа работает, мама домохозяйка, есть старший брат( он на 2 года старше, учиться тоже на 3 курсе, но он инвалид, просто не ходит с рождения), и по дому я можно сказать как помощница не только для мамы но и для папы (в физическом плане). Родители очень за меня переживают (даже слишком) и волнуются, то что даже из за этого не видят казалось бы простых вещей. После учебы я всегда прихожу домой, если иду гулять то я ровно в 8 часов должна быть дома, если опоздаю значит я виновата. Да, родители мне не доверяют, потому что, врала (как говориться во благо) зная реакцию их на то чтобы я не сделала. Многие можно так сказать смеются на до мной, то что такие родители и такой контроль, что никуда не пускают, я уж не говорю о парнях. Не давно очень серьезно поругалась с отцом, я училась во вторую смену (родители знают об этом, обычно меня забирают либо добираюсь сама) я попросила друга забрать меня потому что закончила бы 8 или пол 9 только, но после позвонил папа и спросил забирать меня или нет, я решила сказать правду что заберет друг ( друга этого они не знают). В итоге подумала и перезвонила папе сказала ладно забирай, в итоге все свелось к тому что был допрос, крики и ругань, то что какая я плохая (родители думают что я не чего не понимаю, что я могу с первым встречным лечь в кровать, что я такая легкомысленная)я пыталась как то объяснить все нормально ( при всем при этом я девственница), но я человек очень эмоциональный, и такие ссоры с родителями, меня выводят постоянно на слезы ( для родителей это значит типа то что я все еще ребенок). Родители меня не понимают и не слышат, у них свои взгляды и барьер вот этот перейти мы не можем. Как найти общий язык, общение, с родителями я не знаю. Потому что все сводиться к одному, что я потом подхожу мирюсь с отцом и закрываю глаза на недопонимание. Для родителей я конечно всегда останусь маленькой, но я знаю точно что с моими родителями ни мужа ни детей не будет, потому что для как я понимаю что я не должна ни с кем знакомиться, ни чего такого делать, и не проявлять себя, даже на работу устроиться мне нельзя ( которую можно совмещать с учебой). Как мама сказала: " мы оберегаем тебя как розу". но от всего уберечь нельзя. Я хочу стать самостоятельной, но мне не дают такой возможности. В университете я староста, с преподавателями хорошие отношения, там я себя чувствую что я могу все, а дома или с родителями наоборот, такое чувство что с их стороны идет какое то подавление меня как личности. Помогите пожалуйста советом, надеюсь понятно разъяснила. Уже и книги по психологии читаю, пытаюсь и так к ним подойти, а все никак, ни могу разрушить этот барьер, так же как и они наверно со мной.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день!

Да, вам сложно, так как вы хотите самостоятельности, но боитесь её проявлять по отношению к родителям.

Вот с вашими страхами и желательно поработать на очной консультации у психолога.

Можно также посетить семейного психолога в Казани, чтобы всем вместе разобраться в причинах, по которым вам родители не доверяют и считают вас ещё ребёнком.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань