Агрессивное поведение ребенка в детском саду

Татьяна 10.10.2013

Добрый день, столкнулась с агрессивным поведением ребенка в детском саду, регулярно жалуются воспитатели и родители "постардавших" детей, несколько раз была свидетельницей сцен. Ребенку 3,5 года, если ему что-то не нравится или он расстроен, злится, то начинает бить детей (без предупреждения), старается ударить по-сильнее, с силой кидает окружающие предметы, машет ручками и пытается причинить как можно больший разрушительный вред. Но через 2 минуты (как злость пройдет), успокаивается и снова идет играться, веселый. Пробовала беседовать, объяснять, что если злишься, то нельзя обижать других, что деткам больно и швыряние игрушек - не выход из проблемы, что детки его ждут и хотят играть, но если так дальше будет действовать, то не будут с ним играться и мама от такого поведения будет расстраиваться. Каждый раз ребенок обещает, что больше не будет, сам говорит, что поступил плохо, но на следующий день снова... Также малыш старается "оставить последнее слово за собой", часто не хочет выполнять какие-то задачи в садике, такое впечатление, что все делает наперекор, но если его оставить в покое (по принципу "ну не хочешь - не делай"), то через несколько минут сам присоединяется к общему процессу. Еще год назад в ясельках не могли нахвалиться какой ребенок послушный и спокойный... Причем дома себя ведет хорошо, бывает упрямится, но я нахожу компромиссы, дома не психует, я сразу вижу, что начинает злится и разруливаю ситуацию (злишься? не получается? ну давай вместе посмотрим что тут можно сделать...) и эмоция проходит. На детских площадках делится игрушками и деток не обижал ни разу. Но что делать в садике, когда меня нет рядом? Предложение бить специальную подушку отвергает со словами "мама, ну ей же больно"...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш ребенок сейчас учится обращаться с агрессией.

Агрессивные чувства возникают у всех детей. И задача - найти приемлемые формы выражения агрессии, нетравматичные для себя и для окружающих.

Вашему ребенку помогло бы общение с психологом. Снять избыточное напряжение и научиться адекватному обращению с агрессией. Вам психолог сможет подсказать эффективное родительское поведение, которое поможет ребенку.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы