Ребенок не принимает нового мужчину

Ольга 10.10.2013

Добрый день, Евгения Владимировна. Хочу задать вопрос по поводу адаптации ребенка. Моей дочери Сонечке на данный момент 3,5 года. Своего родного отца, моего первого мужа, она не видела 1,5 года. Около года назад в моей жизни появился новый мужчина Илья. Мы оба были настроены серьезно. Спустя 3 месяца я познакомила его с ребенком. И как к моему другу Соня к нему отнеслась хорошо, и даже с интересом. Мы с Соней с ее рождения жили с моими родителями и моим младшим братишкой-инвалидом. Но у нас есть и отдельная 1-комнатная квартира, в которую мы решили переехать с Ильей. Наступило лето. родители переехали на дачу, и мы решили привыкать друг к другу постепенно - приезжали с Соней на выходные в город в родительскую квартиру, к нам приходил Илья в гости. Все шло хорошо. Но когда закончили ремонт в однушке и переехали туда, начался кошмар. Во-первых, мы с Соней первое время также приезжали только по выходным, и выходные проводили с ним. Тут она начала его немного поколачивать. Сейчас осень, мы начали ходить в садик, и если там адаптация прошла очень хорошо, то дома наступил кошмар для всех. Она его бьет, кусает, плюет, и вроде без злобы, смеясь... Но ему это неприятно! Я пытаюсь объяснить что дело не в ней. а в нем и во мне. Что он не пытается стать ее другом, не проявляет инициативы допустим в совместных прогулках, А сейчас если он и предлагает ей почитать, она его прогоняет. Она просится жить с бабулей-дедулей-мамой в их квартире, и даже начала говорить что ее папа - дедуля. Моя мама постоянно давит на меня, что Илья плохой человек, что то что он покупает продукты, помогает с ремонтом, покупает игрушки-гостинца - это ничего не значит, это неискренне, что он никогда не примет ребенка и что я делаю плохо своей доченьке, пытаясь так резко поменять ее жизнь. Работаю я без выходных, но только до 16:00, мама не работает. То, что я ни за что не стану жить отдельно от ребенка, мама считает эгоизмом с моей стороны, что я поторопилась менять жизнь и тп. Мой вопрос в том - как помочь ребенку и Илье привыкнуть и подружиться друг с другом; как не испортить отношения с мамой. она часто приводит в пример то, что когда мы взяли котенка и Соня была маленькой и мучила его, мы временно удалили котенка. вот мол и Илью пока надо удалить от Сони, может через год лучше будет. я совсем запуталась, постоянно на нервах

Ольга, вам надо расставить на свои места нексолько вещей:

1. Ваша жизнь именно ваша и решения в ней вы принимаете сами, нравится это вашей маме или нет.

2. Ваша дочь очень привязана к вам, еще и вследствие пережитого развода, и любого нового человека воспринимает как угрозу вашим с ней отношениям. Для ее возраста это вполне нормально и она очень в вас нуждается. Поэтому вам необходимо всячески поддерживать близость с дочерью. Самой читать ей сказки на ночь, говорить о своей любви и проявлять ее. То, что дочь царапается, кусается и плюется - это проявление детской агрессии, несогласия с тем, что мама теперь не принадлежит ей безраздельно. Естественно вам не стоит отказываться от личного счастья, но с другой стороны важно показывать дочери, насколько она важна и дорога вам.

3. Илья не обязан любить вашу дочь, как родную. Ему важно принимать ее, как часть вашей жизни и то, что у вас есть в этом плане обязательства. Но я не думаю, что он будет против ваших теплых отношений. Главное, не перекладывайте их на него, стараясь подружить. Девочка перстанет агрессировать, когда почувствует, что маму у нее не отнимают. И потом, в таком возрасте и еще лет до 7-8 вы будете в любом случае более значимы для нее.

4. Уважайте кризис 3-х летнего возраста. Дочь будет проявлять свой характер по поводу и без повода, для ее возраста это нормально. Запаситесь терпением и принятием. В этом возрасте закладывается чувство внутренней свободы и формируются личные границы. Учитесь объяснять дочке то, что происходит на понятном ей языке.

Надеюсь это поможет вам разобраться в ситуации и выйти из нее мудро и с достоинством.

Всего наилучшего, Евгения

Воскресенская Евгения Владимировна, психолог Казань