Странное поведение сына

Рената 10.10.2013

Добрый день, уважаемый психолог. Меня зовут Рената и у меня такой вопрос: моему сыну почти 11 лет и я стала замечать следующую вещь: он ложится на кровать на живот и начинает ерзать на кровати, трется об нее своим половым органом. Он делает это, когда остается один, а еще утром. Дело в том, что мы спим с ним вдвоем в одной комнате, естественно на разных кроватях и я просто просыпаюсь, когда он начинает этим заниматься, так как кровать начинает скрипеть. я не задавала ему вопросов, так как не знаю с чего начать и как вообще себя вести, но это очевидно, что делает он это, потому что ему приятно. Меня волнует, что сын совсем не развит еще физически: он маленького роста, выглядит как ребенок, хотя с 4-х лет занимается танцами, бассейном, тоесть имеет физические нагрузки, хорошо учится в школе. Характер у него стал меняться, он стал обидчивый, вспыльчивый. Таким образом, половое созревание психологически вроде бы началось, но вот внешних признаков нет, сын еще выглядит как ребенок. Очень надеюсь на Ваш ответ! Посоветуйте, что с ним? Не является ли это отклонением? Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рената! пока что есть только Ваши додумки и нтерпретации - у мальчиков начинается утренняя эрекция во время полового созревания и важно говорить с мальчиком, объяснять, что с ним происходит (конечно лучше отцу, близкому мужчине - есть ли отец? и общение со своей гендерной группой?). Для мальчика лучше подходят в плане половой самоидентификации, развития физической силы и уверенности в себе, как в мужчине - не занятия танцами,а  спортом, борьбой - когда вокруг него есть другие мальчики разного возраста (между такими ребятами, как правило нормальные, принимающие отношения!), когда есть физический контакт с ними - отработка приемов (мальчики чувствуют свое тело, становятся увренее в себе!), а также происходит и половая самоидентификация! подумайте, чем бы мог заняться сын (только конечно не бокс)!

а также важно разговаривать с ребёнком - это ВЫ знаете как проявляется половое созревание, НО Ребёнок НЕ знает этого и все новое его тоже страшит! сейчас есть достаточно литературы, чтобы Вы могли ему объяснить и обсудить с ним все, главное - самой не бояться, все что происходит _ НОМРАЛЬНО - нужно это принимать, а не бояться этого!