Что делать, если любимый мужчина не уходит от жены?

Наталья 10.10.2013

Мне 22года, моему мужчине 45лет. У него гражданский брак(8лет они вместе). Я стала от него зависима, он для меня как наркотик! Мне говорит, что жену он не бросит ( он такой человек, что никогда не покажет своих чувств). А я чувствую, что просто он боится! Боится менять жизнь, боится быть с молодой девушкой. Говорит, что через лет пять я его брошу, но если он будет со мной я знаю, что буду рядом с ним до конца Что делать в этой ситуации подскажите?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Я стала от него зависима, он для меня как наркотик

вот в этом и есть суть проблемы - в ВАШЕЙ зависимости! Вы НЕ хотите видеть ситуация целиком, такой какая она есть! НЕ хотите видеть его! сами додумываете себе его мысли и чувства, НЕ слыша его! ДЛЯ ВАС выход НЕ в том, чтобы создавать себе иллюзии и проживать в ожидании, а в том, чтобы обрести СВОЮ целостность и самостоятельность! отделить себя ОТ НЕГО!

Мне говорит, что жену он не бросит ( он такой человек, что никогда не покажет своих чувств). А я чувствую, что просто он боится! Боится менять жизнь, боится быть с молодой девушкой.

ПОСЛУШАЙТЕ, что ОН Вам говорит и перестаньте додумывать! ВЫ НЕ можете ЧУВСТВОВАТЬ за него - ВЫ додумываете ЕГО чувства, верите в то, что именно ВЫ придуываете и сами закрываете себя в этой зависимости, видя ТО, чего НЕТ! и отвергаете реальность, в которй ОН ВАМ сказал, что ОН жены НЕ уйдет! НЕ придумывайте себе ЕГО чувства - ЭТО ВСЕГО лишь ВАШИ додумки!!! примите решение ЗА себя, исходя ИЗ того, что есть НА самом деле!!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Наталья, здравствуйте. Возможно стоит пройти психотерапию и прежде всего понять - почему сделан такой выбор? Какую роль играет мужчина. Похоже на подмену отцовской фигуры. Вам хочется видеть то, что приносит меньше боли. Важно, понять что для Вас эти отношения? К сожалению, зависимость - это не то, на чем строятся длительные отношения, стабильные. Стоит задуматься о работе с психоаналитичнским психотерапевтом/психоаналитиком, когда будет возможность почувствовать стабильность, внутреннюю уверенность. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Богачева Антонина Владимировна

Наталья, здравствуйте! Видимо, пришла пора для вас прощаться с наивностью и снимать розовые очки. Это тяжело, неприятно и грустно и требует большой смелости - видеть и принимать реальность такой, какая она есть, а не такой, какой мы хотим, чтобы она была. Если мужчина четко сказал вам, что не уйдет - так оно и есть. Предполагаемые его страхи- на них не стоит опираться, так они только в вашей голове - это часть ваших воздушных замков. Поэтому вы либо принимаете для себя положение любовницы и не претендуете на роль законной супруги либо думаете над тем, как прекратить эти отношения,  потому что во что-то иное их не трансформировать. О, нет есть еще вариант - оставить свою наивность при себе и жить в мечтах и в надежде на то, что его страхи по мановению волшебной палочки рассосутся и он чудесным образом переменится.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва