Не могу определиться с выбором специальности

Аният 09.10.2013

Мне 21 год.Я поступила на факультет Психологии,профиль Психолого Педагогический факультет заочного отделения,на днях задумалась какую узкую специальность выбрать.Очень хочу работать со взрослыми и подростками.Хотелось бы устроиться на работу в МЧС или ФСБ,в деканате ответа не получила.сказали,чтобы в интернете поискала,я искала....

Подскажите пожалуйста на какой информации мне нужно сделать акцент.

Может посоветуете что-то другое.спасибо

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Аният! Если вы хотите работать в МЧС, то вам необходимо помимо теоретической подготовки в ВУЗЕ, параллельно набирать и практические навыки. Их вы можете приобрести на тренингах и семинарах проводимы вне Вуза, в психологических центрах или центрах повышения квалификации, их сейчас большое количество, но они платные.

Основные функции психолога в Астане работающих в МЧС:  - психологическое сопровождение деятельности личного состава : спасателей, пожарных, врачей, водолазов, летчиков и других специалистов;

- профессиональный отбор, психологическая подготовка, коррекция и восстановление психического здоровья, решение проблем, возникающих в связи с выполнением профессиональных обязанностей;
- оказание экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях.

Поищите в интернете курсы и тренинги проводимые в вашем городе и набирайте опыт. Навыки психодиагностики, коррекции, консультирования, оказания помощи в экстренных кризисных ситуациях - это некая база с которой вы можете начинать. Самое главное наработать тот самый фундамент, а узкая специализация - это уже следствие. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана