Мою дочь достает одноклассница

елена 08.10.2013

Здравствуйте.Мою дочь вот уже на протяжении четырех лет ,в буквальном смысле слова просто достает одноклассница.Оскарбляет,наговаривает и тому подобное.Моя дочь неможет ответить ей тем хамством с каким она разговаривает, она очень ранимая но быстро забывает обиды,дружелюбная.Одноклассница же в сои 10 лет очень высокомерная считает себя лучше всех,грубиянка.Дочь обратилась ко мне за помощью,а я незнаю чем ей помочь.Все что я говорила ничего не поменяло.Подскажите что нам делать?Ведь цепляет она только её,хотя она у меня далеко не слабенькая девочка,есть очень слабенькие девченки.Но она выбрала именно мою.

Лазаренко Ольга Владимировна

Елена, здравствуйте. Это проблема может быть двухсторонней. Ведь вы сами пишете о том, что ваша дочь очень ранимая и не может дать адекватный к той ситуации отпор, не может выразить агрессию. Вот одноклассница и выбрала "уязвимое" место в личности вашей дочери. И проблема немного шире, чем может показаться. Ведь сегодня: вот такая одноклассница, а завтра - однокурсник, послезавтра - коллега по работе.

На мой взгляд, стоит встретиться с детским психологом, который мог бы поработать с вашей дочкой на предмет выражения агрессии, повышения самооценки, чувства собственного достоинства. Это не значит, что ваша дочь будет нарушать социальные или моральные нормы, в следствие работы просто она сможет выбрать вариант поведения наиболее приемлимый в данной ситуации либо не будет так страдать от "оскорблений" даже не реагируя на них. Ищите детского психолога. Удачи.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк